Новосибирск 12.3 °C

Прогулки с корзинкой от 10.06.2004

10.06.2004 00:00:00

Что почем

Фото Сергея ПЕРМИНА
 В США времен освоения Дикого Запада говорили, что в любом местечке приезжему человеку найти бар с виски, музыкой и девочками - проще некуда. Надо всего лишь отсчитать от ближайшей церкви сорок шагов в какую угодно сторону... У нас в России сегодня в таком же невероятном количестве развелись продуктовые лотки, ларьки, микрорынки, магазинчики - и так далее, по возрастающей, вплоть до супер- и гипермаркетов. Перебор понятен: за 70 лет советской власти мы не только наголодались, но и были еще всегда унижены тотальным дефицитом нормальной еды... Когда на Польшу свалилось изобилие, там, рассказывают, начали торговать по мелочи практически все; даже в лифте кто-нибудь непременно пытался всучить вам говяжью вырезку, лифчик и палку салями.

Мне из микрорынков Новосибирска более всего понравился тот, что расположен у площади Калинина в начале улицы Дачной. Он мал, скромен, ассортиментом беднее многих собратьев, но зато тезка нашей страницы - имя ему «Торговый ряд». Мелочь, а как сближает! И все же на нем мы по блату останавливаться не будем, а проедем на метро через полгорода к площади Маркса, где давно и пышно осуществляется на практике его же формула: «Деньги - Товар - Деньги штрих». Вещевой рынок здесь окружают многочисленные киоски с овощами и фруктами, немалое их количество есть и внутри вкупе с другими ларьками с мясными, рыбными, молочными - и т.д. - продуктами. Строго говоря, это не базар, т.е. - в моем понимании - место, где можно торговаться. Есть, правда, и такие ряды, но продуктов там очень мало: картошка, морковь, капуста, огурцы, помидоры, редиска и зелень.

Честно скажу, в киосках, особенно тех, что по периметру барахолки, мне покупать не нравится: обвешивают только так. Проверить же вес негде, можно, конечно, таскать с собой закаленный безмен, проверенный в базарных перебранках, наградной, с дарственной гравировкой «Истина - во мне!», но взвешивать самому каждый паршивый кулечек черешни или помидоров унизительно и противно... Ладно, главное - обозначить вопрос, а как его решать - пока частное дело каждого. Цены же (в рублях за килограмм) здесь вот какие. Картофель - 10, капуста - 19-25, морковь - 20 (ломаная - 10), лук - 15, помидоры - 38-50, огурцы - 20--40, бананы - 26, виноград «кардинал» - 80, грейпфруты - 41-43, яблоки «рубин» - 23-30, «джонатан» - 40, «фу ши» - 37, груши «дюшес» - 48, «конференция» - 57, «хрустальная» - 30, черешня - 78-90, апельсины - 30-32, «лысые» персики - 70, слива - 48. Лимон - 7, пучок редиса - 15, пучок зеленого лука - 5. Десяток яиц отборных - 20, I категории - 18. Литр разливного алтайского подсолнечного масла - 28.

 Свежий либо охлажденный кусок говядины на кровавый бифштекс здесь не купить, разве что куриное филе, но его, как и свинину, и баранину, с кровью не готовят. Кстати, ученые определили, что быки со вспыльчивым нравом - те, которых трудно удержать в загонах - чаще всего отличаются жестким мясом. А еще животные, которые быстрее выбегают из загона, хуже набирают вес. Каждой испытуемой скотине ученые поставили две оценки: за поведение в загоне - от 1 (спокоен, неподвижен) до 5 (прыгает, мычит) и за агрессивность - от 1 (неагрессивен, не бросается на людей) до 5 (агрессивен, бросается на изгороди или людей). Оценки животным ставились и скорость замерялась дважды: через 21 день и через 90 дней после отлучения от матери.

После того, как животные были забиты, качество их мяса оценивал специальный прибор. На 21-й день после отлучения от матери скорость выхода из загона колебалась в пределах от 0,21 до 3,67 метра в секунду. На 90-й день скорость выхода различалась еще больше - от 0,12 метра в секунду до 4,13. После забоя для разрезания мяса разных животных потребовалась сила от 16 до 44 ньютонов. Причем мясо, для разрезания которого потребовалась сила менее 35 ньютонов, оценивается как мягкое, от 36 до 45 - умеренно жесткое, а более высокие цифры свидетельствуют о качестве «как у обувной подошвы». Мясо пяти бычков потребовало силы около 38 ньютонов, а одного - почти 45. Все животные с жестким мясом отличались очень высокой скоростью выхода (средняя - 2,7 метра в секунду). Короче говоря, прежде чем покупать мясо, надо изучить его в живом виде и выбирать скотину неторопливую и застенчивую с философски-романтическим складом характера...

Бройлеров мы раньше и не пробовали, довольствуясь лишь теми курами, которых сейчас деликатно называют в торговле «суповыми». Очевидно, все они агрессивны, бросаются на людей и, выбегая из загонов, разгоняются быстрее «Феррари»: жесткость мяса непревзойденная. Кто их покупает сейчас, не знаю, говорят, что суп из таких кур хорош, если варить его всю оставшуюся жизнь. У меня терпения хватало часа на три - право же, «бройлерный» бульончик гораздо вкуснее и ароматнее, да и варится час максимум. «Суповые» куры стоят на площади Маркса 50 рублей за кило, окорочка - 55, бройлеры - 65-68. Дальше поплыла у нас свежемороженая рыба: сазан и судак по 65, муксун (мелкий, не более килограмма) 100-120, морской окунь б/г - 85 (так бы и назвать роман Майн Рида - «Всадник б/г»), а с головой - 65, скумбрия- 60, молоки лосося - 60, карась - 28, щука - 40, ряпушка - 55, навага - 38, минтай б/г - 55. Порадовало меня название «Кальмар глубинный ароматный» (85 руб.) - такое только большому поэту может прийти в голову... ну а может, выдумщик был в момент озарения практически б/г?

Вот сыры: «голландский» - 88, «колбасный» - 62, «витязь» - 95, «российский» - 95, «алтайский» - 88, «швейцарский» - 100, «сулугуни» - 102, «озерный» - 105, «новосибирский» - 105. Рядом свиное сало с чесноком: совсем без мяса - 45, с прослойками эпизодическими - 65, с прослойками периодическими - 80. А вот и радость, словарная находка из тех, что скрашивают мою работу: над кучкой непонятных коричневых штуковин - надпись «Сюрпризы копченые по 35 рублей». Что такое?! «А это свиные щеки! - охотно объяснила продавщица. - Почему «сюрпризы»? Ну, додумался кто-то, назвал. А что, вам не нравится?..» Я промолчал, не зная, как ответить. И только дома, поздновато, конечно, придумал завершающую реплику в стиле героя пошлых анекдотов поручика Ржевского: «Вот так сюрприз - щека за щекой, оригинально, черт возьми!»

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: