Новосибирск 8.1 °C

Это и работа, и игра от 10.06.2004

10.06.2004 00:00:00

"Моему малышу два месяца. Хочется, чтобы он вырос умным и здоровым. Посоветуйте, какие детские игрушки стимулируют эмоциональное и психологическое развитие.
Алена, Новосибирск".

 Для ребенка игра -- не пустое времяпрепровождение, а серьезная работа. С помощью разнообразных "подручных средств" он осваивает мир, развивает слух, зрение, логику, тактильные ощущения. Каждая мать хочет, чтобы этот процесс шел интенсивно и правильно.

Вот что рекомендует новосибирский психолог высшей категории Анна Сазонова.

Детские игрушки -- один из самых востребованных товаров в наших магазинах, на рынках, на ярмарках. Однако среди изобилия этой яркой продукции следует выбирать только то, что соответствует самым строгим правилам безопасности, создается из экологически чистых материалов, с использованием стойких нетоксичных красителей. Поэтому лучше приобретать игрушки в детских специализированных магазинах и аптеках.

При этом надо учитывать возрастные особенности ребенка.

Первыми игрушками вашего малыша могут стать и яркие необычные погремушки, и мягкие световые, и музыкальные подвески, которые заводятся при вытягивании веревочки, позволяя ребенку сладко засыпать под звуки колыбельной. С 2--3 месяцев дети реагируют на движущиеся предметы, их начинают привлекать выразительные разноцветные игрушки. Поэтому для данной возрастной группы рекомендуется активное использование игрушек-каруселей, подвесок с музыкальными световыми и двигательными эффектами. Приблизительно к 4--5 месяцам ребенок пытается установить связь между тем, что он видит, и тем, что ему удается взять в руки. Оптимальный вариант для малышей в этом возрасте -- комплекс "Активный гимнаст" с игрушками на перекладине. Хорошее дополнение к нему -- развивающие коврики -- настоящие комплексы развлечений с пищалками, погремушками и т. д. Коврики сшиты из тканей различной фактуры, что способствует развитию тактильных ощущений, дающих импульс для развития функций мозга ребенка.

Нравятся детям и играшки-погремушки с шумовыми и отражающими эффектами. Это первая игрушка, которую малыш может удерживать самостоятельно, тренируя координацию движений. А шумовые зеркально-отражающие эффекты -- замечательная возможность для тренировки слуха и зрения.

Много развлечений ждет вашего малыша ванной. Его внимание, конечно же, привлечет плавающая в воде рыбка или симпатичный, улыбающийся дельфин, электронные и традиционные термометры на поверхности воды. Мягкие гигиенические губки из натуральных волокон, защитный козырек от попадания в глаза шампуня, нескользящий коврик с присосками для закрепления на дне ванной сделает купание малыша приятным, безопасным и интересным. Ведь ребенок воспримет эти предметы как новые игрушки...

Если у вас возникли какие-то вопросы, разобраться с проблемами помогут специалисты кафедры госпитальной педиатрии НГМА, консультанты телефонной линии "Будь здоровым, кроха" (тел. 11-23-23) и врачи-консультанты "Фармацевтической справки" ( Тел.: 20-12-04, 52-62-82).

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: