Новосибирск 11.1 °C

Нырять "щучкой"опасно

10.06.2004 00:00:00

Даже если вам не только река, а и море по колено

 Вода еще холодная, а желающих искупаться уже полным-полно. Естественно, среди ранних купальщиков преобладают молодые парни, к сожалению, нередко подвыпившие, если не сказать пьяные. В противном случае немногие бы согласились залезть в холодную еще воду. А пьяному, как известно, и море по колено, не то что река. И ладно бы ребята медленно заходили в воду, а то ведь разбегутся, от берега оттолкнутся изо всех сил и -- "щучкой" (раньше говорили -- "ласточкой"). Понять их можно: медленно заходить в ледяную воду тяжело, даже если ты "под градусом" -- ноги ломить начинает. А вот сразу сигануть в воду -- совсем другое дело. Ну а сигать, конечно, нужно не ногами вперед, а красиво -- той же "щучкой".

И вот здесь-то кроется серьезнейшая опасность! На дне могут лежать бревно, свая, затопленная лодка, бочка... Все, что угодно. Прыжок в воду вниз головой может закончиться в этом случае трагично -- травмой шейного или грудного отделов позвоночника. Такая травма в худшем случае "выключит" все тело, в лучшем -- только ноги, и тогда... Все! Сколько таких горе-ныряльщиков ежегодно поступает в больницы города, и все молодые, сильные, здоровые. Вернее, когда-то были сильными и здоровыми. А теперь они обречены лежать без движения долгое время или всю жизнь, потому что такая серьезная травма, как перелом позвоночника, нередко ведет к инвалидности.

Теперь о самих правилах купания. Никогда не прыгайте в воду вниз головой в неизвестных вам местах. Прежде походите по дну (нет ли там чего?), измерьте глубину. И даже если вы всегда купаетесь в одном и том же месте, не торопитесь открывать купальный сезон традиционным "затяжным" прыжком в воду. За прошедшее время дно может измениться.

Особая статья -- прыжки в воду с деревьев или искусственного трамплина. Здесь будьте предельно осторожны. Совсем недавно в одной из деревень пацаны (им было уже лет по семнадцать) соревновались в прыжках в воду с дерева. В этом месте было очень глубоко, об этом все хорошо знали. Прыгали с самого верхнего сука. Кто-то -- солдатиком, а кто-то и "щучкой". Один из ныряльщиков признался, что "щучкой" уже боится прыгать, потому что в позапрошлом году он неудачно вошел в воду, в результате чего под водой его как-то странно "перегнуло". Было ли больно -- уже не помнит, но ноги на некоторое время у него частично отказали. Испугался, конечно. Правда, сам выбрался на берег, долго сидел на траве, смотрел на купающихся, но никому ничего не говорил. А затем все прошло. Но страх остался, и теперь его никакая сила не заставит прыгнуть вниз головой.

Что же делать, если произошла трагедия? В этом случае пострадавшего нужно очень осторожно, не перегибая ему спины, уложить на жесткую и обязательно ровную поверхность -- лист фанеры, доску, под голову положить небольшой валик из одежды. И где бы вы ни находились, сразу вызывайте "скорую помощь". А если это произошло там, куда "скорая" не доберется (на острове, к примеру), звоните по 001 в Службу спасения, благо, что мобильные телефоны сейчас есть у многих. Сами не транспортируйте больного, потому что можете сделать ему еще хуже. Таких примеров сколько угодно! Несчастных усаживали в машины, что категорически запрещается делать; сплавляли на надувных матрацах, носили на плечах... Помните, что пострадавший может выздороветь, если все делать правильно. И, наоборот, неправильная транспортировка способна сделать человека на всю жизнь глубоким инвалидом.

"Эскулап"-"ДО"

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: