Новосибирск 9 °C

Экономить на представительной власти нельзя!

11.06.2004 00:00:00

К такому мнению пришли участники круглого стола в горсовете

 В апреле следующего года состоятся выборы в горсовет, однако сколько именно депутатов в нем окажется, до сих пор не ясно. Известно, что их будет не менее 35, но точную цифру предстоит определить нынешнему составу Совета. Для обсуждения возможной численности горсовета был проведен круглый стол. На него пригласили представителей партий, журналистов, политтехнологов, но наибольшую активность все же проявили сами депутаты.

Согласно новому законодательству, в городе с населением более 500 тысяч человек представительная власть должна быть представлена не менее чем 35 депутатами, в нашем горсовете пока 25, то есть увеличение произойдет в любом случае, но вот каким оно будет, зависит именно от депутатов. Также предстоит решить вопрос об участии в выборах партий. Федеральное законодательство не приписывает выборов части депутатов муниципального уровня по партийным спискам, но оставляет такую возможность.

Мнение общественности выразил председатель областного совета ветеранов Вячеслав Журавлев. Он заявил, что обсуждение нельзя сводить к экономии средств, поскольку жадничать на представительную власть нельзя, к тому же неизвестно еще, куда пойдут якобы сэкономленные деньги. Аргумент о том, что при большом количестве депутатов в горсовете могут оказаться случайные люди, Журавлев с негодованием отверг: «Как можно считать случайными людьми тех, кому доверили свои голоса избиратели?». Нынешнее число депутатских мест, по мнению ветерана, было определено исходя из принципа «как бы чего не вышло», оптимальным же было бы иметь 45-50 депутатов, с условием, что каждый округ находится в пределах одного района.

Эксперт фонда «Сибирь-форум» Дмитрий Пучкин при определении численности горсовета призвал исходить из уже сложившихся округов, а также высказался за введение элементов многопартийности, тем более что сейчас уже никто не сомневается в том, что следующая Госдума будет целиком состоять только из представителей партий. Варианты могут быть следующие: 25 депутатов по округам плюс 10, 15 или 25 - по партийным спискам. Кроме того, Пучкин подверг резкой критике позицию депутатов областного Совета, которые в проекте изменений в устав области определили состав своего Совета в 76 депутатов (38 - по округам плюс 38 - по спискам). Откуда берется эта цифра, Пучкину не совсем понятно. На этот счет он высказал два предположения: 76 - число мест в зале облсовета; а также то, что из нынешнего состава Совета в следующий собираются баллотироваться только 38, округа остальных решили сократить. Идею совместить округа областного и городского Советов, чтобы депутаты работали на округе совместно, он назвал ошибочной. У этих органов различные функции: облсовет - орган государственной власти, а горсовет - местного самоуправления. К тому же технически совместить округа представляется, по мнению Пучкина, невозможным.

Депутат облсовета Андрей Гудовский отверг обвинения политолога. Аргументация цифры 76 у депутатов разная, а совмещение округов необходимо для лучшей работы на благо избирателей. Также Гудовский отметил, что численности депутатов должно хватать для полноценной работы комитетов и комиссий, тогда как сейчас в горсовете каждый депутат входит в состав двух комиссий.

Другой областной депутат Вадим Агеенко представил точку зрения областной организации КПРФ. По мнению коммунистов, вопрос численности депутатов связан с полнотой представления интересов избирателей, и они всегда добивались расширения представительства и даже возрождения райсоветов. Но КПРФ предлагает не менять структуру уже сложившихся округов, поэтому настаивает на численности областного Совета в 99 депутатов (49 - по округам + 50 - по спискам), а в горсовете хочет видеть 75 депутатов. Что касается вопроса финансирования, то, как сообщил Агеенко, расходы на представительную власть составляют всего 2-3 процента от расходов на исполнительную.

Представитель социал-демократической партии Ольга Лесневская согласилась с тем, что экономить на представительной власти было бы непродуктивно, экономить нужно на аппарате. Включение представителей партий в горсовет, по ее мнению, может сказаться на его работе как положительно, так и отрицательно, но стоит рискнуть, тем более что в Новосибирске партии достаточно развиты, а у населения высокая политическая культура. К тому же партийные списки как раз и сэкономят деньги на выборах.

Депутат Александр Люлько в своем выступлении ностальгировал по старым временам, когда депутатами были рабочие и интеллигенция, и каждого народного избранника народ знал в лицо. Сейчас же в представительную власть рвутся одни денежные мешки. Резко высказался Люлько и против партийных списков: «А кто пройдет по этим спискам?».

Таким образом, большинство выступавших высказалось за увеличение числа городских депутатов. Это, по их мнению, приведет к улучшению работы горсовета. Экономить на работе представительного органа не стоит, поскольку такая экономия себе дороже. К тому же большое число депутатов приблизит их к своим избирателям и обеспечит стабильную работу комитетов и комиссий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: