Новосибирск 9 °C

Просто обилие впечатлений

11.06.2004 00:00:00

 В прошлый раз мы говорили о тех неожиданностях, что поджидают приемных родителей, когда однажды ребенок выдаст им «концерт» с «репертуаром» подворотен и обитателей колоний. Наилучший выход - не ругать «артиста», не запрещать, а спокойно все выслушать и выказать полное равнодушие, но не забыть, что ваше новообретенное чадо выдало вам все это от души, а значит, испытывая полное доверие. Так надо постараться использовать это доверие на пользу ребенку.

Следом могут пойти рассказы из прошлой жизни. Их не стоит бояться, они помогут узнать приемыша лучше. Ребенок, чуть пообвыкнув в семье, которую он вообще обрел впервые в жизни, чувствует себя очень неуверенно. В этот период он испытывает и радость, и тревогу одновременно. Он не может это высказать, но видно, что малыш в лихорадочно-возбужденном состоянии. Он становится суетливым, непоседливым, не может сосредоточиться на чем-то одном. Берется за одну игрушку, бросает, просит включить мультики, лезет на кухне помогать маме. Столь неустойчивое психологическое состояние, что ребенок даже не может запомнить немногих новых людей - деда с бабушкой, тетю. Потому и рекомендуют не называть гостей полон дом, не устраивать смотрины. Никому на пользу они не пойдут. Родители утомятся, разволнуются, стараясь прочесть в лицах гостей одобрение или, наоборот, неприятие, упрек, стараясь услышать или понять, что же за словами. Ребенок вообще будет вести себя или как зверек, или начнет привязываться ко всем, напоминая, какой он хороший. Лишь гости посмотрят, да и уйдут себе при своем мнении.

Так что не стоит удивляться, если даже и без гостей возбуждение приемыша достигнет такой степени, что он не сразу скажет, как его зовут, путает имена, даже и родителей, не понимает родственных отношений. Один из признаков такого состояния, когда ребенок без конца спрашивает: «А что это такое?» или «Как тебя зовут?» или «А это кто пришел?» Хотя не далее как вчера видел этого гостя, допустим, двоюродного брата.

И в то же время в эти дни приемные дети довольно часто совершенно неожиданно и, казалось бы, в неподходящее время начинают вспоминать биологических родителей, какие эпизоды, часто смутные, факты из прежней жизни. Начинают спонтанно делиться какими-то впечатлениями, нередко путанными, вперемежку с фантазиями. Но попробуйте у них в это время специально спросить о прошлой жизни, так некоторые не захотят отвечать, замкнутся. Все у них в головах в эти дни перемешано, они еще дети, им трудно и разобраться, и привыкнуть, и отделить радость от тревоги.

Родители должны знать, их должны предупредить сотрудники органов опеки, что все у детишек в порядке с памятью, с нервами. Просто обилие впечатлений, которые не то, что дети, и взрослые не всегда в состоянии усвоить. Говорите с детьми, общайтесь, выслушивайте их, старайтесь понять...

Дети ждут вас, добрые люди

 Данил. Родился 14 января 2004 года. Веселый, улыбчивый малыш, любит «поговорить», когда его берут на руки, громко «возмущается», когда чем-то недоволен.











 Варвара. Родилась 21 января 2004 года. Веселая, активная, любит хорошо покушать и крепко поспать.













 Альбина. Родилась 9 февраля 2004 года. Маленькая непоседа. Очень радуется, когда ее берут на руки и поют колыбельную.












 Вера. Родилась 19 декабря 2003 года. Спокойная, терпеливая девочка. Любит рассматривать яркие игрушки, прислушивается к голосам взрослых.












 Витя. Родился 20 апреля 2001 года.













 Яна. Родилась 24 августа 1991 года. Брат и сестра. Очень привязаны друг к другу. Яна отзывчивая, общительная, трудолюбивая. Витя любит гулять, играть с мячом, большой сладкоежка.











 Владислав. Родился 5 ноября 2002 года.













 Галя. Родилась 22 сентября 2001 года. Брат и сестра. Веселые, общительные ребятишки. Галя любит играть в куклы, наряжать их. Владик любит кубики и конструктор.










За консультацией обращаться по телефону 23-39-58, Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: