Новосибирск 3.2 °C

Движение можно сделать более безопасным

11.06.2004 00:00:00

Начальником Дзержинского отдела ГИБДД назначен новый руководитель - подполковник Александр Руденко. Безопасность на дорогах - главная забота его подразделения. Какова сейчас обстановка в районе и что предпринимается для того, чтобы повысить безопасность пешеходов и водителей?

 По словам начальника ОГИБДД, обстановка в Дзержинском районе остается пока не слишком благополучной: за четыре месяца в дорожно-транспортных происшествиях погибло 7 человек, увеличилось количество ДТП по вине водителей. Вызывает озабоченность поведение детей на дорогах.

Наиболее проблемными являются улицы Авиастроителей, Трикотажная, Кошурникова. Вот типичная ситуация: мама перешла улицу, а дочь остановилась посреди дороги, потом, неожиданно для водителя, побежала назад и оказалась под колесами. В результате - перелом руки. Довольно часто участниками дорожных происшествий становятся подростки на велосипедах.

Личный состав подразделения постоянно дежурит на самых трудных участках: на улице Трикотажной, на пересечении улиц Б. Богаткова и Есенина. На службу Александр Руденко принимает только проверенных людей: все они должны иметь большой опыт работы в милиции, хорошо знать обстановку в районе. Такие люди и служат в его подразделении.

Но какие бы опытные сотрудники ни следили за порядком на дорогах, они не в состоянии предотвратить все нарушения. Необходимо, считает Руденко, внести изменения в организацию дорожного движения, сделать его более безопасным. Например, на улицах Б. Богаткова и Есенина нужно срочно установить турникеты, поскольку здесь нередко возникают аварийные ситуации. На улицах Фрунзе и Кошурникова - сделать островки безопасности. Проезжая часть здесь широкая, и пешеходы, особенно пожилого возраста, не успевают перейти дорогу. Давно пора поставить светофор на ул. Промышленной, движение транспорта здесь очень интенсивное с четырех сторон. На аварийных участках требуются дополнительные посты экипажей ДПС.

Проблем много. Но, к счастью, есть и помощники. Благодаря частным предпринимателям и директору автокомбината N 3 В.И. Лихачеву, сейчас полным ходом идет ремонт и реконструкция помещений, будет заново оборудован класс безопасности для школьников. Уже приобретены новая телеаппаратура, видеомагнитофон. Очень рассчитывают сотрудники отдела и на депутата областного Совета Николая Мамулата, который обещал помочь с приобретением автомобиля. Добрых слов заслуживает глава администрации района Николай Кузьмич Федячкин. Он постоянно оказывает отделу ГИБДД реальную поддержку. Особая благодарность - за приобретение дорогостоящего скоростемера.

На ответственные должности Главное управление внутренних дел города выдвигает сейчас молодых, энергичных, грамотных и ответственных сотрудников, вроде Александра Руденко. И это правильно. От них мы ждем конкретных результатов: снижения количества дорожно-транспортных происшествий и безопасности водителей и пешеходов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: