Новосибирск -1.8 °C

Рукопись в нитях

11.06.2004 00:00:00

Стоимость простенького на вид дагестанского ковра начала прошлого века доходит до 30 тысяч долларов Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка кустарных промыслов Дагестана и Туркмении «Ковер - душа Востока».

Более трехсот килограммов ковровых изделий доставили из Дагестана в Новосибирск специалисты Ковровой галереи «Дербент». В ее запасниках самое почетное место занимают антикварные ковры, которые в начале прошлого века вручную ткали дагестанские ковровщицы. Кстати, стоимость такого на вид простенького изделия сейчас доходит до 30 тысяч американских долларов. В нынешней экспозиции представлены ковры менее ценные, но тоже не из дешевых, например, девяностолетний красный ковер с черным замысловатым орнаментом стоимостью более полутора тысяч долларов.

Специалисты галереи утверждают, что человеку не восточному научиться ткать ковер невозможно, как бы он ни старался. А вот дагестанские мастерицы ткачеством занимаются буквально с пеленок. Дарить ковер девушке на свадьбу - семейная традиция. Если мастерица «колдует» над ковром в одиночестве, то на работу у нее уходит порой с полгода. Поэтому чтобы ускорить процесс, над одним изделием обычно трудятся две-три женщины. Едва касаясь нитей руками, ковровщица в день вяжет около восьми тысяч узлов, потратив на каждый не более четырех секунд.

Каждый узор, каждая линия, каждый завиток на ковре несут определенный смысл. Недаром ковер называют рукописью в нитях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: