Новосибирск 12.1 °C

Выпил за рулем? Расставайся с правами!

11.06.2004 00:00:00

О чем пишут

 Несколько дней назад мы уже сообщали, что МВД предлагает ужесточить наказание для автолихачей. Сегодня - подробности, поскольку беспредел на дорогах уже достал всех, и информация о том, что предпринимается, чтобы его остановить, касается всех нас.

Итак, что предлагает милиция? Как пишет газета «Труд», заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин выступает за автоматическое лишение прав пьяных водителей. А любителей поддать, прежде чем сесть за руль, великое множество. В прошлом году, например, сотрудниками ГИБДД было задержано в нетрезвом состоянии 1,2 (!) миллиона водителей. Суды, куда до сих пор направлялись дела этих выпивох, на сие нарушение, ценой которого может стать человеческая жизнь, смотрят снисходительно. Так что предложение автоматически лишать любого задержанного в нетрезвом виде водителя прав - наверное, единственная возможность остановить этот беспредел.

Лишать водительских прав милиция предлагает и тех, кто постоянно нарушает правила движения. В советское время действовала (и действовала весьма эффективно) балльная система начисления штрафов, когда водителя, набравшего максимальное количество баллов, лишали права управлять машиной. Она, напоминает газета «Труд», с расцветом демократии и торжеством реформ была отменена как не соответствующая канонам свободного капиталистического рынка, где за все следует отвечать содержимым своего кошелька. Но деньги лихача из джипа или мерседеса, откупающегося за свою опасную для жизни других участников дорожного движения езду, не вернут жизни погубленных в аварии людей. Каким будет «непроходной» для водителей балл, МВД пока не сообщает. Кроме того, заместитель министра внутренних дел предложил лишать прав и за превышение скорости более чем на 40 километров в час.

А еще, чтобы обеспечить хотя бы относительную безопасность на дорогах, где ежегодно гибнет несколько десятков тысяч россиян, ГИБДД собирается закрыть расплодившиеся во множестве так называемые «карликовые» автошколы. Почему? Да потому, что уровень подготовки в них настолько низок, что каждое четвертое ДТП совершается начинающими водителями - выпускниками этих автошкол, из них 40 процентов - в течение первого года езды за рулем после получения прав. «Взамен, - пишет «Труд», - ГИБДД обещает открыть укрупненные центры обучения водительскому мастерству, в том числе вождению в экстремальных условиях».

Встретит ли инициатива МВД об ужесточении наказания для лихачей за рулем поддержку законодателей? Думается, что да. Во всяком случае, председатель Совета Федерации Сергей Миронов поддержал заместителя министра внутренних дел Александра Чекалина на парламентских слушаниях, где и были озвучены все эти предложения ГИБДД, подкрепленные данными статистики.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: