Новосибирск 4.7 °C

Оперный приглашает на «Карнавал»

15.06.2004 00:00:00

 По традиции 59-й театральный сезон НГАТОиБ закрывает премьерой двух балетных спектаклей.

С 15 по 18 июня в Концертном зале театра будут показаны одноактные балеты «Карнавал» и «Пульчинелла».

Одноактные балеты уже давно заняли свое почетное место в репертуаре театра. Нынешние премьерные постановки, по словам главного балетмейстера НГАТОиБ Сергея Вихарева, изначально адаптированы к малой сцене, и даже когда после реконструкции откроется Большой зал, балеты останутся «жить» в Концертном зале.

«Карнавал» и «Пульчинелла» - два балета на одну тему: итальянской комедии масок.

«Карнавал»- балет-пантомима на музыку одноименной фортепианной сюиты Шумана. Впервые он был поставлен в 1910 году известным русским хореографом Михаилом Фокиным. Это серия очаровательных сценок, в которых прелесть зависит от маленьких, неуловимых, быстрых жестов, лукавых улыбок и стильного жеманства. Герои «Карнавала» - известные итальянские персонажи: Коломбина (Анна Жарова, Елена Лыткина), Арлекин (Владимир Григорьев, Максим Гришенков) и Пьеро (Виталий Половников, Денис Бордиян).

В основу созданной Стравинским партитуры балета «Пульчинелла» легла музыка неаполитанца Джованни Перголези. Хореограф-постановщик балета Кирилл Симонов, уже известный новосибирскому зрителю по постановке балета «Соната» и хореографическому оформлению оперы «Человеческий Голос», - балетмейстер молодой и перспективный, умеющий удивить даже самую взыскательную публику своими неожиданными проектами. По словам Сергея Вихарева, новосибирский театр и в дальнейшем будет привлекать к постановкам молодых балетмейстеров со всей России, ведь новый взгляд на уже давно «избитый» материал всегда интересен.

В планах балетной труппы театра на предстоящий юбилейный сезон пока значатся два премьерных спектакля - это балеты «Красный мак» Глиэра и «Раймонда» Глазунова. Кстати, «Красный мак» - первый репертуарный советский спектакль, который был поставлен в 1928 году. По мнению Вихарева, он будет интересен современному зрителю как своеобразный экскурс в историю страны.

Кроме того, в сентябре артисты балета отправятся на Международный музыкальный фестиваль в Таиланд, где покажут четыре балетных спектакля: «Спящая красавица», «Коппелия», «Поцелуй феи» и «Кармина Бурана». Сейчас руководство театра ведет переговоры с Кореей о совместной постановке балета «Спартак». А в ноябре в Японии балет НГАТОиБ тринадцать раз исполнит спектакль «Лебединое озеро». После Японии новосибирцы опять перелетят в Корею, где впервые за историю театра покажут три спектакля «Щелкунчик». Творческие планы на начало 2005 года руководство балетной труппы театра пока держит в секрете, намекая, однако, что публику ожидает очередной сюрприз.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: