Новосибирск 4.1 °C

Записки счастливого человека

16.06.2004 00:00:00

Только что издано

Татьяна Янушевич. «Мое время». Изд-во «Свиньин и сыновья», 2004 год

 «...Прямо на меня... идет «та женщина». Конечно же, это ее дорога домой. Я всегда ее здесь встречала. У нее лицо лермонтовской Тамары, такие рисуют трефовым дамам, я и звала ее про себя «Трефонная Дама», и она как-то «нечаянно» улыбалась...

Теперь я сама стала «такой женщиной», что отняла отца у чужого мальчика; я сама - «та женщина», что из гордыни своего сына может лишить отца. Но тогда я не была снисходительной...»

В записках Татьяны Янушевич (ее только что увидевшая свет книга имеет подзаголовок «Записки счастливого человека») множество героев. Влюбленные и оставленные, юные и пожилые, счастливые и несчастливые, переполненные жаждой жизни и мучимые вопросами о смерти...

Себя Татьяна Янушевич называет очарованным человеком, то есть склонным очаровываться. В чем и находит «многие радости и многие беды и поводы для самоиронии». С каждым из своих героев она выстраивает прямое общение - такое, как бывает в письмах к близким людям. По ее признанию, она всегда любила писать письма, потому что, кроме всего прочего, в них человек может обрести способность к преодолению Расстояния (разлуки) и Времени (потери и необратимости).

По образованию Татьяна - геолог-геофизик. Участвовала во многих научно-исследовательских экспедициях. Работала в Институте геологии и геофизики СО АН СССР, Новосибирском государственном университете, сейчас ведущий инженер в СНИИГГиМС. Публиковалась в журналах «Проза Сибири», «День и ночь», «Новосибирск». Трилогия «Мое время» выходила в свет фрагментарно в отдельных печатных изданиях, полностью есть на Интернет-сайте «Библиотека Кирилла и Мефодия».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: