Новосибирск 9.2 °C

Скальпель переделал мальчика в девочку

16.06.2004 00:00:00

 Хирурги Новосибирской областной клинической больницы успешно выполнили операцию девочке с редким врожденным заболеванием. На медицинском языке оно называется адрено-генитальный синдром, в просторечье - ложный гермафродитизм.

Это генетическая поломка, в результате которой надпочечники вырабатывают большое количество мужских половых гормонов андрогенов, в связи с чем при рождении ребенка, в частности девочки, происходит путаница с полом. Наружные половые органы выглядят у нее, как у мальчика, хотя по хромосомному набору это ребенок женского пола. Если вовремя не поставить диагноз и не начать лечение, к двум годам у девочки началось бы сильное оволосение тела, и появятся мужские черты характера.

Обычно уже на первом году становится ясно, что природа допустила ошибку. Случай, с которым пришлось столкнуться врачам Областной больницы, необычен вдвойне: родители девочки - мигранты из ближнего зарубежья - до двух лет считали, что у них растет сын.

После пластической операции малышка стала девочкой по всем приметам. Теперь ей предстоит привыкать к новому - женскому имени.

Для справки: адрено-генитальный синдром - заболевание, которое встречается у одного из 50-60 тысяч новорожденных. К сожалению, российская медицина пока не владеет методиками генетического анализа, с помощью которых ложный гермафродитизм у ребенка распознавался бы еще в утробе матери. Хотя в мире такие методики существуют.

Мед-инфо


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: