Новосибирск 11.7 °C

Сердце матери

16.06.2004 00:00:00

 Уникальный случай произошел в клинике Мешалкина. В этом кардиохирургическом центре впервые за всю историю его работы женщина родила девочку.

28-летняя Марина из Иркутской области поступила в клинику на 30-й неделе беременности. Год назад она обратилась в НИИ патологии кровообращения по поводу плохого функционирования сердечного клапана. Операцию нужно было делать срочно: клапан мог закрыться, а это - летальный исход. Опытные кардиохирурги поставили женщине искусственный клапан сердца.

Через некоторое время пациентка забеременела. Опасаясь, что медикаменты могут повредить здоровью ребенка, она самовольно перестала пить прописанные ей препараты, что привело к дисфункции протеза. Иными словами, протез пришел в негодность, и угроза для жизни нависла теперь не только над Мариной, но и над ее будущим ребенком. Иркутские врачи отправили ее в Новосибирск.

Сохранить беременность и провести операцию по замене клапана сердца - задача чрезвычайно сложная. Было решено сначала дождаться окончания сроков, помочь женщине родить и только потом проводить операцию. Везти пациентку в какой-либо роддом кардиохирурги не решились: сердце могло не выдержать. Совместно с кардиохирургами работали врачи роддома Новосибирской облбольницы. С собой они привезли необходимое оборудование. О сложности родов говорит уже то, что за жизнь матери и ребенка одновременно бились 38 врачей разных специальностей.

Роды прошли нормально, родилась здоровая девочка, 2,2 килограмма весом и 47 сантиметров ростом. Этот случай по сложности и по тому, как было организовано взаимодействие, называют уникальным в медицинской практике.

Сейчас мать находится в состоянии средней степени тяжести. В четверг ей сделают операцию по замене искусственного клапана сердца. Врачи настроены оптимистично. Они считают, что уже на следующей неделе мать сможет прижать к груди свою дочурку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: