Новосибирск 6.4 °C

14 килограммов плова оказались без паспорта

16.06.2004 00:00:00

 Без малого тонну свиной шкурки - 917 килограммов - изъяли в ООО «Гурман» в Октябрьском районе и направили на техническую утилизацию специалисты госветинспекции мэрии.

На малопривлекательный внешне мясной продукт они обратили внимание во время рейда по соблюдению правил торговли продукцией животного происхождения. Тот же «Гурман» пытался сбыть 340 килограммов мясной обрези, но по причине неудовлетворительных органолептических показателей (попросту говоря - по цвету, запаху, вкусу) ее успели изъять и отправить туда же, куда и шкурки - на утилизацию. Это самый большой «улов» участников рейда за прошлую неделю.

В остальных случаях непотребной мясной продукции было поменьше. Так, на территории рынка ОАО «Гусинобродское» снято с реализации и направлено на корм животным 14 килограммов плова с мясом без документов, удостоверяющих качество и безопасность (он продавался некими «кулинарами» Раджабовым и Тахимовым); в Заельцовском районе в оптовом складе ООО «Баторино» снято с реализации сорок килограммов пельменей «Домашние» и 16 килограммов мясных хлебов, непонятно когда изготовленных и хранящихся с нарушением температурного режима; в Кировском районе почти восемь килограммов пирожков с мясом, которые предназначались для продажи людям, отправились по назначению - скоту, на техническую утилизацию.

Всего же за неделю участниками рейдов было выявлено 43 нарушения требований ветеринарного законодательства, за что наложен 41 штраф на общую сумму 7900 рублей.


Мясокомбинат «Гурманъ»
против некачественного сырья

 В «ВН» от 16 июня 2004 г. был опубликован материал «14 килограммов плова оказались без паспорта». Речь в заметке шла о проведенном контролирующими организациями города рейде по соблюдению правил торговли в торговых точках Новосибирска, одним из результатов которого якобы явилось изъятие 1257 килограммов мясного сырья ненадлежащего качества в ООО «Мясокомбинат «Гурманъ».

Как сообщили «ВН» в администрации мясокомбината, фактически к вышеназванному рейду предприятие не имеет отношения, поскольку мясокомбинат является не торговым, а перерабатывающим предприятием. Что касается 917 килограммов свиной шкурки и 340 килограммов мясной обрези, о которых говорится в публикации, то они действительно не были допущены в промышленную переработку. Данная санкция была наложена на партию сырья, поступившую из Купино, но не участниками рейда, а специалистами ООО «Мясокомбинат «Гурманъ» и работающим на предприятии ветеринарным врачом отдела государственного ветеринарно-санитарного контроля Октябрьского района. Это некачественное сырье было заблокировано в процессе планового входного контроля, после чего было отправлено на техническую утилизацию в Плотниково.

Мясокомбинат «Гурманъ» работает на рынке с 2000 года. Его продукция хорошо известна в городе и регионе в значительной степени благодаря тому, что контролю качества сырья, поступающего на предприятие, здесь постоянно уделяется повышенное внимание.

«ВН» приносит свои извинения руководству и коллективу ООО «Мясокомбинат «Гурманъ» и считает необходимым лишний раз подчеркнуть, что именно специалисты предприятия не допустили недоброкачественное сырье к использованию в производстве, гарантировав тем самым высокое качество готовой мясной продукции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: