Новосибирск 2.4 °C

Учителей и врачей отправят на пенсию досрочно

17.06.2004 00:00:00

Неважно, где вы лечили или учили - в государственном или
частном учреждении, право на досрочную пенсию имеет каждый

 Во вторник, 15 июня, «Российская газета» опубликовала постановление Конституционного суда, касающееся досрочного выхода на пенсию работников медицины, образования и культуры. Теперь по Закону «О трудовых пенсиях» педагоги, медики и артисты имеют право уйти на заслуженный отдых досрочно.

По поводу этих льгот в последние годы было немало дискуссий. По сути, российское пенсионное законодательство и так дает возможность оформить пенсию досрочно по выслуге лет вышеперечисленным категориям граждан. Хрестоматийный пример - пенсионерки-балерины в 38-40 лет. Но, к сожалению, нередки были случаи, когда в отделениях Пенсионного фонда многим обратившимся за досрочным оформлением пенсии было отказано. Основание было таким - мол, закон позаботился только лишь о работниках госсектора. То есть муниципальных школ, государственных вузов, больниц, поликлиник, театров и цирков. И если часть рабочего стажа приходилась на частную школу, цирк или хозрасчетную клинику, то эти годы не учитывались при расчете срока выхода на пенсию. Причем исключение не делалось даже в том случае, если учреждение, в котором специалист проработал долгие годы, просто сменило форму собственности или было приватизировано.

Кто-то из несостоявшихся досрочных пенсионеров пытался опротестовывать такое решение в суде. Одновременно в Конституционный суд обратились за разъяснениями несколько депутатов и суды разных субъектов Федерации, а также простые граждане.

И вот Конституционный суд вынес окончательное решение. Теперь нормативные положения подпунктов 10, 11, 12 и п. 1 ст. 28, пп. 1 и 2 ст. 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» признаны несоответствующими Конституции РФ. А судебные дела граждан-заявителей подлежат пересмотру.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: