Новосибирск 12.1 °C

Праздники и безобразники

17.06.2004 00:00:00

Для нескольких сотен новосибирцев празднование Дня России закончилось в очереди к врачу-травматологу, а для кого-то и на больничной койке. Но основной наплыв пациентов медики ожидают после Дня города.

Массовые гулянья и выступления звезд эстрады «на свежем воздухе» нередко сопровождаются давкой и потасовками. Фото Сергея ПЕРМИНА

 У новосибирских медиков есть такая примета: если выходные длятся больше двух дней, праздничная эйфория сменяется у некоторых состоянием агрессии. А это значит, жди всплеска насильственных травм. Так получилось и на этот раз: за праздничные выходные в городские травмопункты и больницы за помощью обратились около 300 человек. Большинство пострадавших - с уличными травмами, полученными в драках.

- Дерется кто? В основном, молодежь. И что характерно - та, что нигде не работает, - комментирует ситуацию для «ВН» заведующий хирургической службой городской поликлиники N 2 Владимир Варламов, - зато расслабляются по полной программе: по дискотекам, ночным барам и обязательно «под градусом». На днях вот родители привели 17-летнюю дочь: на дискотеке, куда девушка отправилась вместе с подругой, случилась потасовка, она попала под горячую руку, и ей располосовали лицо. Заметьте, это незнакомому человеку. Просто так. Ни за что. Надеяться на нашу доблестную милицию уже давно перестали. Складывается впечатление, что каждый хозяин заведения или территории откупается от стражей порядка: мол, только не ходите тут у меня, людей не пугайте. Ведь все эти развлечения с продажей спиртного - бизнес, приносящий большие прибыли.

«Место, залитое кровью», - так говорит о набережной возле Речного вокзала заведующий травматологическим отделением 2-й больницы «Скорой помощи» Юрий Дремов. Собственно, он-то и «подсказал» тему для этой статьи. Каждый день в больницу привозят «тяжелых» больных, которых порой приходится вытаскивать с того света.

- Для нас, медиков, все эти массовые гулянья по поводу и без повода превращаются в кошмар - как правило, все они превращаются в банальную попойку с обязательным мордобоем, - говорит врач. - «Скорая» выезжает по вызову на набережную за день не один раз, а в выходные и праздники - до семи раз. Неужели никому неясно, что все это закономерность, а не случайность?!

Два года назад, когда после одного из народных гуляний в честь праздника вдруг выяснилось, что пациенты, получившие травмы по «пьяной лавочке», заполонили стационары, в мэрии вышел приказ, запрещающий продажу спиртного в праздники в местах массового скопления людей. Но, судя по всему, кнут для тех, кто плевать хотел на приказы, чиновники придумали плохонький: в прошлом году после Дня города травматологическое отделение 2-й больницы «Скорой помощи» (а это главный городской стационар по больным с «тяжелыми» травмами) было забито до отказа. Поток пациентов был настолько интенсивным, что руководству больницы пришлось в пожарном порядке вызывать врачей из отпусков и работать сутки напролет. Неужели этот кошмар для врачей повторится и в предстоящий День рождения Новосибирска?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: