Новосибирск 4.7 °C

Школа-мечта, с зимним садом и собственным стадионом

18.06.2004 00:00:00

По сложившейся традиции, каждая летняя суббота становится для мэра выездным днем на строительные площадки города. В минувшую субботу он побывал на муниципальных объектах, ввод которых намечен в этом году.

 Это - общеобразовательная школа N 210 и жилые дома по улицам Свободы-Кропоткина, Плахотного, Героев Революции и на Горском жилмассиве.

Большинство квартир в этих домах ждут учителя, врачи, переселенцы из ветхих домов, погорельцы. В числе будущих жильцов - офицеры, вложившие жилищные сертификаты, военнослужащие, участники боевых действий в Афганистане. Поэтому Владимир Городецкий потребовал от заказчика - УКСа мэрии - постоянно контролировать подготовку этих объектов к сдаче и, в случае необходимости, принимать оперативные меры по устранению возникающих проблем.

Сейчас на большинстве объектов ведется внутренняя отделка помещений, заканчивается монтаж систем отопления, водоснабжения, электроснабжения. Согласованы графики поставки необходимого сантехнического оборудования, столярных изделий. На сегодняшний день нет вопросов и по инженерному обеспечению домов. Технология строительства позволяет предъявить дома государственной комиссии уже в октябре-ноябре этого года. Главное - своевременное финансирование.

В бюджете города на эти цели заложено 174,1 млн руб. Средства распределены по всем объектам и выделяются по графику. В ближайшие дни Владимир Городецкий намерен обсудить с финансистами исполнение бюджета и уточнить платежный календарь по статье капитального строительства.

Впервые за много лет в нашем городе появится новая школа. Возводится она в современном микрорайоне - на Горском жилмассиве. Ее строительство началось в конце прошлого года и ведется на средства городского и областного бюджетов.

Новое учебное заведение рассчитано на 600 ученических мест. В школе запланировано разместить современные спортивный, гимнастический и актовый залы. На верхнем этаже здания, под прозрачным куполом, будет оборудован зимний сад. Сегодня в школе ведется внутренняя отделка классов, монтируются мозаичные полы. Преображается и внешний вид здания - фасад утепляется и облицовывается современными материалами. На территории школы будет построен небольшой стадион с хоккейной коробкой. В планах перспективной застройки жилмассива намечено строительство спортивного комплекса с бассейном.

Полная сметная стоимость строительства школы составляет около 70 млн рублей, на сегодняшний день подрядчиками освоено чуть больше половины. Для ввода школы к новому учебному году необходимо 20 млн рублей. Если средства будут своевременно выделены, то строители смогут подготовить здание под «ключ» к 1 сентября. Остальные средства подрядчик согласен получить позже по кредиторской схеме, в счет будущего года.

Владимир Городецкий высоко оценил готовность объекта. Всего полгода прошло с начала строительства школы, а уже сегодня полностью смонтирована коробка здания и идут отделочные работы. Чтобы не сдерживать темпы работ, мэр готов обсудить схему финансирования с губернатором.

Он поручил управлению образованием заняться комплектацией школьного оборудования и подготовкой штатного расписания педагогического коллектива. Мэр особо отметил, что новая школа должна быть полностью укомплектована и оборудованием, и специалистами. На территории Горского жилмассива проживает более 600 ребятишек, а с вводом новых жилых домов ожидается их прибавление. Нужно быть готовыми принять всех желающих в эту школу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: