Новосибирск 0 °C

«Я - женщина. И мой полет так прост...»

18.06.2004 00:00:00

Только что издано

Нелли Закусина. «У снега на краю» (стихи разных лет).
Изд-во «Свиньин и сыновья», 2004 год.

Я ведь знала вначале,
что будет в конце...
Вспыхнул отблеск печали
На милом лице.
Вечер был потемневший,
Осенний, сырой...
Вот тогда б отказаться
От встречи второй.

 В поэтическую книгу Нелли Закусиной вошли самые известные ее стихи - разноликие истории, каждая из которых пропущена через душу женщины любящей или разлюбившей, забытой или забывающей, но неизменно полно и пронзительно чувствующей жизнь.

Люди прощают друг друга
сегодня,
а мы - расстаемся.
Словно две птицы
о стекла оконные бьемся,
все не простимся,
нам выдалось долгим
прощанье.
Видимо, долго
Друг друга любили мы,
до обнищания...

 Поэтесса со снисходительной легкостью относится к спорам о поэзии вообще и поэзии «женской» и не испытывает чувства уязвленности, если ее называют не «поэтом», а «поэтессой». Напротив, она всегда гордилась своей женской сутью, во всем отстаивала свое абсолютное «женское» право: «...Я - женщина. И мой полет так прост: от тихого гнезда до дальних звезд...». Она может творить стихи и при этом с увлечением «колдовать» над кухонной плитой, оплакивать на бумаге несчастливую любовь и по-домашнему просто любить свою семью и дочерей. Своим дочерям она и посвятила только что изданную книгу.

Первые стихи Нелли Закусиной появились в газете, когда ей было тринадцать. Вспоминает, что ее гордости и восторгу тогда не было предела. Окончила Новосибирский строительный институт, работала по вузовской специальности архитектором, но поэзия оставалась главным делом ее жизни. Многие годы посвятила журналам «Байкал» и «Сибирские огни» и Западно-Сибирскому книжному издательству. Выпустила одиннадцать поэтических сборников. Публиковалась в крупнейших российских изданиях, стихи переводились в Югославии, Польше, Болгарии. На стихи Закусиной написано немало песен и романсов, в том числе Никитой Богословским и Петром Ладыженским. В Санкт-Петербурге поставлена моноопера по ее поэме «Липа вековая». Член Союза писателей, лауреат литературной премии им. Гарина-Михайловского.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: