Новосибирск 1.7 °C

«Боевые действия»во Дворце спорта

18.06.2004 00:00:00

Итог операции - «арест террориста»

 В минувшую среду, 16 июня, в ледовом Дворце спорта «Сибирь» прошли учения по освобождению болельщиков новосибирской хоккейной дружины, которые оказались в роли заложников, и нейтрализации захвативших их террористов. Маневры такого масштаба, в которых участвовали более четырехсот сотрудников всех силовых ведомств, в городе проводились впервые.

О том, что в Новосибирске состоятся крупномасштабные учения, объявили накануне по местному радио и каналам телевидения. Любопытных посмотреть на увлекательные действия силовиков собралось несколько сотен человек. Бойцы в камуфляже и касках взяли район учений в оцепление, внутри которого разместились переносной госпиталь МЧС, полевая кухня.

Руководитель группы общественных связей областного УФСБ Станислав Чекалин рассказал нам, что по легенде операции, получившей условное название «Метель», несколько дней назад в Новосибирск просочилась большая группировка исламистов для совершения серии терактов. Правда, большинство бандитов обезвредили. Последняя группа в составе пяти террористов решилась на отчаянный шаг, чтобы уйти от возмездия, - захват болельщиков в ледовом Дворце спорта «Сибирь». Преступники подкупили охранника Дворца спорта и пронесли в здание оружие и взрывчатку. Операцию запланировали на 10 часов утра. Слава Богу, что болельщиков, которые стали условными заложниками, оказалось всего только 26, а не полный ЛДС.

Хоккейный матч был прекращен. «Террористы» выдвинули стандартный в таких ситуациях набор требований - освобождения из мест заключения одного из своих сподвижников, самолет с полными баками, один миллион долларов, несколько бутылок водки и продукты. На выполнение всех условий они дали спецслужбам три часа.

Около 12 часов по полудню «террористы» продемонстрировали серьезность своих намерений и убили одного из заложников. После этого через один из телевизионных каналов «преступники» обратились к руководству страны и потребовали «немедленного вывода федералов с территории Ичкерии и признания Масхадова президентом». К тому времени администрации области «удалось собрать» требуемую сумму. Стрельба раздавалась каждые полчаса.

После этого к Дворцу спорта подогнали пассажирский автобус, и началась «силовая составляющая спец-

операции». Как в боевике, едва транспорт с «террористами» и «заложниками» тронулся с места, взорвалась брошенная под колеса автобуса шумовая граната. В дымовой завесе спецподразделения УФСБ, ГУВД и ГУИН ринулись в салон. В итоге в считанные секунды «террористы» оказались закованы в наручники, а их «жертвы» освобождены.

По словам представителей УФСБ и областного ГУВД, которые наблюдали за «боевыми действиями», в ходе учений «погибли» четверо заложников, однако жертв могло быть значительно больше, так как «исламисты» угрожали применить бактериологическое оружие. Они посчитали, что их подчиненные отработали операцию на «твердую четверку». По словам Станислава Чекалина, разбор и анализ учений показал достаточно высокий уровень взаимодействия всех участников учений, а также выявил слабые места в общей системе антитеррористических мер. И слава Богу - главное, чтобы этих мест было меньше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: