Новосибирск -1 °C

Поход посвящается экипажу «Дежнева»

19.06.2004 00:00:00

 Вчера, 17 июня, из Кызыла группа курсантов Сибирского кадетского корпуса отправилась на военно-морской парусно-гребной шлюпке в район северного порта Диксон к местам, где проходил исторический бой сторожевого корабля СКР-19 «Семен Дежнев» с тяжелым гитлеровским крейсером «Адмирал Шеер».

Как сообщил заместитель генерального директора Сибирского кадетского корпуса, руководитель группы Андрей Некрасов, в Кызыл кадеты прилетели на самолете. Теперь юные моряки должны преодолеть 3600 километров по Енисею от Кызыла к побережью Северного Ледовитого океана за два месяца.

Турпоход посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому прежде чем отправиться в опасное путешествие, новосибирцы возложили венки к памятнику тувинским добровольцам, павшим на полях сражений.

«Семен Дежнев» - ледокольный пароход. 27 августа 1942 года возле острова Диксон корабль вступил в неравный бой с немецким крейсером «Адмирал Шеер», который пытался разрушить порт и уничтожить находящийся там флот. Экипаж «Семена Дежнева» и артиллеристы береговой батареи не дали возможности крейсеру выполнить эту задачу. Получив несколько повреждений от прямых попаданий снарядов, «Адмирал Шеер» прекратил огонь и скрылся. В бою экипаж «Дежнева» понес большие потери, но выполнил свой воинский долг.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: