Новосибирск 9.9 °C

Биг-Бэнд сыграет рок-н-ролл

19.06.2004 00:00:00

 Двадцать первого июня в Большом зале филармонии Биг-Бэнд Владимира Толкачева представит зрителям свою премьерную программу «Биг-Бэнд играет рок-н-ролл?».


 Нынешний сезон оказался для джазового оркестра насыщенным событиями. Вот лишь несколько моментов: премьера «Второго концерта духовной музыки» Дюка Эллингтона, совместный концерт с народным артистом России Анатолием Кроллом, потрясающее выступление со звездой американского джаза саксофонистом Бобби Уотсоном.

«Второй концерт духовной музыки» музыканты оркестра играли на гастролях в Екатеринбурге, где их выступление было принято на «ура».

Почему в названии премьерной программы присутствует вопросительный знак? Дело в том, что подлинных рок-н-роллов, написанных специально для большого оркестра, не так уж много. Поэтому, чтобы рок-н-ролл зазвучал в исполнении Биг-Бэнда, потребовалось поработать над аранжировками, чем с успехом занимался композитор Владимир Лямкин. Кстати, идея создания программы возникла у руководителя коллектива Владимира Толкачева спонтанно. Он услышал кассету с записью рок-н-ролла, музыка понравилась, и у него возникла мысль исполнить ее всем коллективом.

Кроме рок-н-роллов начала XX века в программе концерта прозвучат пьесы и песни из репертуара оркестра Каунта Бейси, ансамбля Колина Джеймса.

Впервые с большим джазовым оркестром Сибири выступит канадец Пол Сирби (вокал). Пол, которого иногда называют «канадским самородком», будет петь родную, близкую музыку с особым драйвом. Кстати, новосибирцы могли уже слышать выступления Пола в ночных клубах нашего города.

В дальнейших планах музыкантов принять участие в VI фестивале «На ступенях», который на этот раз будет иметь «джазовый вкус». А вот на международный джазовый фестиваль во Францию новосибирские джазмены в этом году не поедут из-за забастовки французских профсоюзов, требующих закрытия фестиваля. А жаль...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: