Новосибирск 3.5 °C

Юный лицеист поцеловал руку второй скрипке квартета

19.06.2004 00:00:00

На днях из гастрольного турне по городам Германии, Франции, Швейцарии вернулись музыканты «Filarmonica»-квартета.

 Гастрольная биография коллектива началась в 1995 году, когда музыканты впервые отправились в Германию. Сибирский квартет сразу приобрел себе массу поклонников, среди которых были как рядовые слушатели, так и профессора, банкиры, члены Ротари-клуба и просто VIP-персоны.

Нынешнюю поездку квартету организовал один из таких влиятельных поклонников - доктор Шпелзберг, который не только пригласил музыкантов, но и согласовал с ними программу концертов. Меценату очень хотелось услышать в исполнении коллектива сочинения венских классиков: Гайдна, Бетховена, Шуберта. Надо заметить, что немцы - народ практичный: они время и деньги зря не тратят, а потому, прежде чем пригласить тот или иной коллектив в гости, делают тщательный отбор. «Filarmonica»-квартет такой отбор прошел успешно, и теперь сибирские музыканты для немецкой публики как эталон российского качества.

Кстати, в России квартеты хорошего европейского уровня существуют только в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Доктор Шпелзберг, например, после концерта заявил, что «так эмоционально и проникновенно играть музыку венских классиков могут только русские музыканты».

Следующим пунктом гастрольного турне «Filarmonica»-квартета стала Франция. В Париже музыканты выступили в Русском доме - пансионе, где проживают потомки русских эмигрантов первой волны, которые покинули Россию еще в 1917 году. Старейшей слушательнице этого концерта было 107 лет, и она плакала от умиления под музыку Прокофьева. После концерта старички с удовольствием болтали с музыкантами на чисто русском языке, и главной темой разговора была, конечно же, Россия.

В Швейцарии коллектив выступал на знаменитом горнолыжном курорте в Вилларе. Организаторы концерта попросили музыкантов учесть, что в зале соберется самая разновозрастная публика - от именитых музыкантов, отдыхающих в Швейцарии, до учеников местных лицеев. В результате коллектив исполнил Квартет Сергея Прокофьева, транскрипцию песен «Биттлз» новосибирского композитора Сергея Кравцова и несколько джазовых переложений Игоря Дмитриева. Публика приняла выступление музыкантов на «ура», особенно рукоплескали самые юные слушатели. А один малыш, выйдя на сцену, преподнес второй скрипке квартета Оксане Анисимовой цветы и, к восторгу всего зала, поцеловал ей руку. К слову сказать, наши юные слушатели таким галантным манерам, к сожалению, не обучены.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: