Новосибирск 14.1 °C

Инженеры «Новосибирскэнерго»верны заветам Мойдодыра

22.06.2004 00:00:00

 Новосибирские энергетики осуществляют летний ремонт без отключений горячей воды.

Как отмечает исполняющий обязанности главного инженера ОАО «Новосибирскэнерго» Юрий Пугач, сейчас в Новосибирске при едином хозяине магистральных и внутриквартальных сетей появилась возможность использовать уникальную систему городских тепломагистралей, которая позволяет запитывать потребителей по другим трассам на время ремонта основной. Такая схема без отключения потребителей используется сегодня практически на всех магистральных участках, где ведутся ремонтные работы.

Кроме того, энергетики разработали новую технологию замены труб на протяженных участках, которая дает значительную экономию времени. Ее суть в том, что трубы для замены готовятся и свариваются в плети заранее на бровке теплотрассы. Затем в течение недели идет замена старой трубы на новую. А после замены, не дожидаясь окончания работ по изоляции новой трубы и засыпке теплотрассы, по этому участку пускают горячую воду.

Когда эксплуатацией и ремонтом занимались разные ведомства, применить подобную схему было невозможно. Много времени уходило бы на различные межведомственные согласования.

Как сообщили в пресс-службе компании «Новосибирскэнерго», для обеспечения особой надежности системы теплоснабжения после завершения всех работ по ремонту и модернизации теплотрасс в конце августа будут проведены еще одни испытания сетей для выявления и устранения «слабых» мест перед началом отопительного сезона.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: