Новосибирск 4.9 °C

Возвращение «Чемпиона»

22.06.2004 00:00:00

Оживают пустовавшие загородные детские лагеря

 ...Кажется, все живее стал возрождаться тот летний отдых, через который прошло фактически все взрослое население России и который теперь вспоминается ностальгически. «Распорядились» советским наследием столь глупейшим образом, что даже слово «лагерь» уже воспринимаешь в его страшном смысле, а не «взвейтесь кострами, синие ночи». Но хорошее не может не вернуться... Автору этих строк с восторгом рассказывали, как замечательно восстановили былое для ребят Ленинского района. Нынче открылся заново лагерь «Чемпион» в Боровом на берегу водохранилища. От него оставались лишь панельные коробки домиков с пустыми глазницами окон и дверей. Полная разруха. И вот ныне Центр по хоккею с мячом вывозит сюда юных спортсменов. Все в наилучшем виде - спальные корпуса, столовая, удобные душевые кабины. Работы по восстановлению продолжаются.

Там же, в Боровом, только что принял ребят лагерь «Восток». Переходя из рук в руки, он в этом году оказался под эгидой муниципального учреждения УЖКХ-6 администрации Ленинского района. И буквально преобразился. На кухне, в столовой все новехонькое и современное - холодильники, плиты, водонагреватели, посуда. В спальных корпусах новые кровати, «веселое» - детское постельное белье.

- В этом году нам работы прибавилось, но очень хорошей работы, - сказала вашему корреспонденту заведующая отделением гигиены детей и подростков Центра санэпиднадзора Ленинского и Кировского районов Ирина Дунаева. - Обследовали, контролировали готовность, принимали восемь загородных лагерей, а в прошлом году их было четыре. Да плюс только в Ленинском районе почти сорок оздоровительных лагерей в городе при школах. Могу сказать, что нынче подготовка легерей лучше. Даже если и обнаруживались какие-то неполадки, то наши замечания все беспрекословно исполнялись. В прошлом году в двух школах умудрились открыть городские площадки без разрешения санитарно-эпидемиологического центра, мы их быстро закрыли. Нынче такого быть не может...

Для санитарных врачей нет мелочей. В загородных лагерях первая задача - водоснабжение. Вода берется из скважин, тоже, кстати, восстановленных, так вот прошли многочисленные анализы. Все территории были обработаны против клещей. И, конечно, внимание пищеблоку.

Дети Ленинского района будут отдыхать в лагере имени Бориса Богаткова, «Сибиар-энергетик». Воспитанники детского дома N 6 - в своем лагере «Смена». Да все не перечислишь. Летнему отдыху детей посвящена была специальная коллегия администрации района, где подготовка подверглась жесткому контролю.

Почти четыре с половиной тысячи ребят, то есть все, кто хотел, смогут провести лето в городских лагерях при школах с двухразовым, а кое-где и с трехразовым питанием. Причем - бесплатно, за счет средств Фонда социального страхования. Часть детей из многодетных семей курирует отдел соцзащиты, они смогут отдохнуть, например, в профилактории «Заря». В центрах дополнительно образования тоже организуются свои отряды по интересам...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: