Новосибирск 9.7 °C

Хозяин-барин?

22.06.2004 00:00:00

400 тысяч рублей - этой кругленькой суммой поощрили себя директор и главбух станкостроительного техникума. Прокуратура считает, что незаконно.

 Прокуратура Кировского района в конце мая возбудила уголовное дело по факту достаточно редкому, если не единичному даже в наше богатое на криминал время. Казалось бы, мошенничеством, а именно о нем идет речь, сейчас мало кого удивишь. Процветает этот древнейший «промысел» в самых невероятных своих разновидностях, допустим, на рынке, в банковской системе, да и там время крупных афер как бы на исходе... Но чтобы в образовательном учреждении - это, действительно, нечто любопытное... Какие уж здесь особые денежки, и все же, оказывается, и тут можно действовать «путем обмана», как характеризуется мошенничество в Уголовном кодексе.

Обычная плановая проверка, которые постоянно проводятся органами «ока государева», вывела сотрудников Кировской прокуратуры на интересные факты и далее - цифры. Проверялось, в частности, как соблюдается закон об образовании, бюджетное законодательство, если коротко, то откуда денежки и как они тратятся.

Образование наше живет, как мы знаем, на бюджетные средства - небольшие - и на внебюджетные. Последние могут состоять из разных поступлений. Оказание платных услуг - за обучение, за общежитие; арендаторы отстегивают за аренду нежилых помещений; добровольные пожертвования, ну, например, сбрасываются родители на ремонт, на оргтехнику. Все это не запрещено законом. Другой вопрос, куда и как уходят эти деньги.

Простой россиянин хорошо сейчас знает популярные два слова: «Хозяин-барин». Но одно дело какой-нибудь частный предприниматель, торговец мелким или даже крупным товаром на рынке, и другое - директор, извините за длинное название, государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования (ГОУ СПО) «Новосибирский станкостроительный техникум». Здесь, как и в других аналогичных учреждениях, самостоятельность достаточно обставлена законами. Не стоит их перечислять, но в соответствии с ними создается, например, выборный представительный орган - совет среднего специального учебного заведения, действует устав, коим этот совет выбирается. В его полномочия входят все важные вопросы функционирования техникума, в частности, предоставление учащимся льгот, порядок материального и морального поощрения сотрудников. Понятно, что добросовестный труд надо стимулировать, но все - из внебюджетных средств и только по предоставлению совета учебного заведения. Именно он утверждает и Положение о порядке образования и использования внебюджетных средств.

Прокуратура, начав проверку, привлекла специалистов КРУ - контрольно-ревизионного управления, сотрудников ОБЭПа Кировского РУВД. Без ревизоров в таком деле никак не обойтись. И после их скрупулезного сведения воедино цифр и фактов странная нарисовалась картина. Половина указанного выше Положения касалась поощрения учащихся и частично работников техникума. А еще шесть пунктов - только директора и главного бухгалтера. За «увеличение зоны обслуживания, объема работы, ненормированный рабочий день (организация и руководство внебюджетной деятельностью)» от общей суммы доходов (внебюджетных) директору выплачивалось четыре процента, а главбуху - три процента. Это премии ежеквартальные, по итогам года, на санаторно-курортное лечение... Ну и что тут такого, спросит въедливый читатель. Хозяин-барин. Если так установил совет техникума - так тому и быть, в конце концов, у начальства всегда больше ответственность... Но в том-то и закавыка, что шесть пунктов о директоре и главном бухгалтере никогда на совете не рассматривались и не утверждались. Хотя в самом Положении и указана дата его принятия - 16 ноября 2001 года, но протокола заседания совета в техникуме так и не нашли. Беседы с членами совета показали, что они впервые слышат о таких пунктах поощрения двух первых лиц. Как же они там появились?

- Директор объяснил мне, что он сам единолично внес эти пункты в Положение, - сказала нашему корреспонденту старший помощник прокурора Кировского района Наталья Иванова. - Бухгалтер ответила на наш вопрос, что она не состоит членом совета техникума, на заседаниях его не присутствует и была уверена, что все принято, как надо. Так что мы вынуждены были констатировать: указанные пункты внесены в Положение незаконно, иначе - обманным путем. Потому прокурор района и возбудил уголовное дело...

Если быть совсем точным, то в постановлении прокурора сказано: «...по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Более четырехсот тысяч на двоих - такая сумма незаконно была выплачена в прошлом году. Следствие только началось, точку поставит суд. Может быть, найдутся законные объяснения на странные, мягко говоря, действия...

Кроме того, специальная комиссия, куда вошли ревизоры КРУ, прокурор, провела инвентаризацию площадей техникума. Выяснились факты незаконной аренды более чем двухсот квадратных метров подвальных помещений учебного корпуса, никаких документов об оплате аренды не нашлось...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: