Новосибирск -0.3 °C

Станислав Поздняков не обидится, если в финале Олимпиады проиграет Сергею Шарикову

23.06.2004 00:00:00

Станислав Поздняков только что поздравил друга-конкурента с 30-летием
 Один из последних сборов перед предстоящим чемпионатом Европы и следующими за ним Олимпийскими играми мужская сборная России по фехтованию на саблях решила провести в Новосибирске.

Российские саблисты на сегодняшний день занимают верхнюю строчку в мировом рейтинге. Не случайно, что именно наша сборная первой из всех получила лицензию на участие в Олимпиаде. Последний раз российские мастера сабли тренировались в столице Сибири четыре года назад, перед Олимпиадой в Сиднее. И вот снова они в Новосибирске. Состав сборной таков: главный тренер Олег Глазов, тренер Борис Писецкий, наш земляк, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков, двукратный олимпийский чемпион (лучший друг и главный соперник Станислава) Сергей Шариков, Алексей Дьяченко и еще один бывший новосибирец, а ныне москвич Алексей Якименко.

- Несколько дней назад мы поселились в вашем замечательном пансионате «Сосновка», - рассказал Олег Глазов, - и начали усиленную подготовку к стартующему в июле чемпионату Европы, который пройдет в Дании. Почему именно Новосибирск? В России есть две самые лучшие фехтовальные школы: московская и новосибирская. Это подтверждает и состав сборной. Долгое время тренировочные сборы проходили только в Москве, но ведь это несправедливо. Напоминает одностороннюю игру на одном поле, вследствие чего складывается ощущение неравенства. Москвичи тренируются у себя дома, а новосибирцы вроде как на выезде. Вот мы и решили провести сбор на родине нашего прославленного саблиста, вашего земляка Стаса. Кроме того, в Новосибирске очень большая группа талантливых юниоров, занимающих самые высокие места в своем возрасте на международных соревнованиях. Это отличный шанс для них перенять опыт мастеров, попробовать себя с ними в спаррингах. Проводить сборы только в одном городе, пусть даже в столице, психологически трудно. Москвичи познакомятся с вашим городом, я сам с удовольствием знакомлюсь с новосибирскими достопримечательностями... А вообще погода здесь такая же, как в Афинах, ни в какие жаркие страны уезжать не надо. У вас здесь своя Греция и Бразилия в одном флаконе. Тут уже курорты делать пора.

Станислав Поздняков и Сергей Шариков не стеснялись в комплиментах друг другу. Они считают, что именно они будут главными конкурентами на Олимпиаде в личном зачете.

- На последнем этапе Кубка мира в финале я встречался именно со Станиславом, - сказал Шариков. - Он меня обыграл, причем настолько профессионально, что мне было даже приятно. У вашего гранда тяжело выиграть: он обыгрывает умом, а не только техникой. Его действия невозможно предугадать. Стас постоянно меняет тактику во время боя.

Наш земляк Станислав Поздняков может стать пятикратным олимпийским чемпионом
 - Приятно, что стирается граница между хозяевами и гостями, - добавил наш земляк. - Ребята стали одной семьей. У Сергея я бываю в гостях регулярно, а вот он в Новосибирске - гость редкий. Теперь у меня появилась возможность показать ребятам и тренеру, как я живу. Они могут пообщаться с женой и дочками, хотя времени на личную жизнь у нас практически нет. Вообще, такие отношения в команде - 80 процентов успеха. Я хоть и не психолог, но, по-моему, это любому человеку понятно. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить Сережу Шарикова с 30-летием, которое он отпраздновал в нашем городе.

Конечно, Позднякову уделяется особенное внимание. Этот саблист может установить достижение, которого российские спортсмены не могут добиться уже много лет: стать пятикратным олимпийским чемпионом. Хоть Станиславу уже за 30, он по-прежнему считается главным фаворитом предстоящей Олимпиады.

- Это удивительно волевой человек, - в один голос сказали Олег Глазов и Борис Писецкий, - спортсмен выиграл все возможные титулы и награды, на его счету более тридцати побед на Кубках мира. Казалось бы, к чему еще стремиться? Но он как на таран идет на первые места, как будто очередная золотая медаль будет первой в его жизни. Это настоящий сибиряк, как и еще один новосибирец - Александр Карелин.

- Я уже не раз говорил, что любой другой результат, кроме первого места, россиян не устроит, - добавил Станислав. - Мне лично не будет обидно, если я в финале проиграю Сергею Шарикову. А вообще идеальный вариант - это занять весь пьедестал в личных соревнованиях и завоевать золото в командных. Наш первый соперник среди команд почти определен: в квалификационном матче за право фехтовать с Россией встретятся сборные Алжира и Греции. В случае победы над ними мы попадаем на победителя пары Украина - Италия. Всего - девять команд. 14 и 19 августа мы ждем наших болельщиков у экранов телевизоров. Мы постараемся доставить праздник всем россиянам, а я - всем новосибирцам.

Среди возможных причин, которые могут лишить наших саблистов золота, все участники сборной называют только технические неполадки или ошибки судей. Уже не раз на подобных соревнованиях подводила техника: во время поражения соперника почему-то не загоралась лампочка фиксатора, и судьи не начисляли очко за укол. Во всем остальном сборная российских фехтовальщиков смотрит в будущее с небывалым оптимизмом: только первое место и никак иначе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: