Новосибирск 4.3 °C

Разоблачены «покупатели оценок»

23.06.2004 00:00:00

 В следственном отделе при Западно-Сибирском УВД на транспорте закончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошенничества в отношении группы студентов, обучавшихся строительным специальностям в одном из новосибирских вузов.

Дело в том, что для ряда желающих перескочить на следующий курс самой трудной дисциплиной стало «сопротивление материалов», которое 15 студентов-второкурсников решили обойти путем дачи взяток двум преподавателям. К чести педагогов, они забили тревогу, не увидев студентов-задолжников в аудитории в день последней пересдачи экзамена, но впоследствии обнаружив в деканате сфальсифицированные ведомости о якобы сданном трудном предмете.

В ходе расследования выяснилось, что один студент решил немного подзаработать, используя лазейки, возможные в документообороте учебного заведения. В деканате вуза зачетно-экзаменационные листы и ведомости на отстающих студентов если и выдавались этим отстающим, чтобы они сдали экзамен индивидуально или в группе, то приносить заполненную ведомость обратно и сдавать ее работнику деканата должен был лично преподаватель, а не счастливо спихнувший «сопромат» второкурсник. Студент-«умник» ложно информировал однокурсников о якобы имеющейся возможности подкупить строгих лекторов, которые примут экзамен, о чем распишутся и в ведомостях, и в зачетках. Индивидуально и двумя группами, по 5 и 6 человек, непритязательные студенты сдавали мошеннику зачетные книжки, в которых тот сам подделывал подписи. «Троечки» (а большего не надо, чтобы подтянуть «хвосты») стоили 2 - 3,5 тысячи рублей. Всего по схеме «деньги - зачетки - оценки» в обороте находилось около 40000 рублей. Поддельные ведомости без проблем сдавались в деканат, что по статьям 327 ч.1 и 159 ч.1 УК РФ - «изготовление поддельных документов» и «мошенничество» могло по решению суда повлечь лишение свободы сроком до двух лет или штраф до 120 тысяч рублей.

Однако уголовное дело в отношении студентов-взяточников и самого студента-мошенника прекращено в связи с проявленным в ходе следствия деятельным раскаянием всех 16 студентов. Они наказали себя сами, поскольку при вскрытии подлога были из вуза отчислены. Некоторые восстановились, но уже на коммерческой основе. И теперь уже на законном основании платят за обучение деньги.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: