Новосибирск 14.1 °C

Льготы или денежные компенсации?

24.06.2004 00:00:00

Льгота на бесплатный проезд не подвержена инфляции. В отличие от денежной компенсации.
 В городской Совет поступили десятки обращений жителей Новосибирска: они не согласны с законодательной инициативой Правительства РФ по изменению подходов к системе социальных льгот.

Свое негативное отношение к готовящимся преобразованиям выразили и областная федерация профсоюзов, советы ветеранов войны и труда, другие общественные организации. Депутатами городского Совета было принято решение об организации публичных слушаний. В обсуждении проблемы приняли участие губернатор области Виктор Толоконский, руководители и специалисты мэрии, депутаты Государственной думы, областного и городского Советов, представители общественных организаций. Они проанализировали действующую систему предоставления льгот в Новосибирске и возможные последствия замены социальных льгот денежными компенсациями.

Давайте по порядку!

 Сегодня в Новосибирске социальными льготами пользуются 70 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, 188 тысяч ветеранов труда и военной службы, 26 тысяч ветеранов труда Новосибирской области, 34,5 тысячи инвалидов и 355 тысяч пенсионеров. Всего - около 30% горожан. На эти цели в бюджете Новосибирска на 2004 год заложено около 17 млн рублей.

Законопроект Правительства РФ предполагает отмену существующих льгот по бесплатному проезду на городском и пригородном транспорте, санаторно-курортному обслуживанию, при покупке лекарств, пользовании телефоном и т. д. Вместо этого малоимущим горожанам обещаны денежные компенсации.

По оценке губернатора Виктора Толоконского, в подавляющем большинстве федеральных законов, декларирующих социальные льготы, не прописан механизм финансирования.

Неизбежный процесс

 Ситуация зашла в тупик: российские города, по сути, стали предоставлять различные социальные пакеты. В меру своих финансовых возможностей, Новосибирску еще повезло. Мощный научно-промышленный потенциал дал городу возможность не только стабилизировать обстановку, но и динамично развиваться. По утверждению депутата Государственной думы Анатолия Локтя, Москва и наша Новосибирская область смогли дать наибольший объем социальных услуг: вводили свои льготы и оплачивали федеральные.

С тем, что нужно навести порядок в разделении полномочий (и обязательно - в их финансировании), согласны все. Но правительство предлагает «взрывоопасный» вариант. А именно: передать или делегировать на региональный уровень около 70 полномочий федеральной власти. В том числе выплату детских пособий, льгот для ветеранов труда и тружеников тыла, для лиц, пострадавших от политических репрессий. И выполнение некоторых других обязательств, финансирующихся за счет федерального бюджета. При этом дополнительные источники поступления средств не называются. Хотя, по предварительным расчетам, субъектам Федерации потребуется на эти цели порядка 100 млрд рублей в год.

Рыночные игры

 В потребительской корзине на 2004 год заложена норма: 619 поездок на общественном транспорте в год. Умножим эту цифру на стоимость проезда и количество льготников - и получим расходы городского бюджета. Да можно и не считать, все равно только единицы инвалидов и людей преклонного возраста совершат столько поездок. Хотя гарантия бесплатного проезда им необходима, потому что она не подвержена инфляции. В отличие от денежной компенсации, механизм расчета которой пока не определен. Усредненные нормативы есть. Но они не отражают реальной потребности каждого льготника.

Для индивидуального подхода к расчету затрат нужна современная техника. В Новосибирске такое оборудование уже установлено в кассах для продажи билетов на пригородные электропоезда. Никаких усредненных нормативов, только точные цифры!

На пути к идеалу

 Помощь должна быть адресной! Это единственное рациональное зерно, заложенное в скандальном законопроекте. А пока бюджетные средства используются неэффективно. Это подтверждают результаты обследования, проведенного социологом Надеждой Вавилиной. По ее оценке, сегодня в Новосибирской области социальными льготами пользуются не все, кто находится за чертой бедности. А с другой стороны, ими пользуются часть жителей, имеющих доходы на одного члена семьи свыше трех прожиточных минимумов, то есть больше семи с половиной тысяч рублей.

Но льготы льготам - рознь. Как быть, например, с социальной поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны. В этом случае пакет социальных привилегий, гарантированных законом, не просто поддержка. Это дань уважения, восхищение подвигом, благодарность за победу! В этом уверены все участники публичных слушаний. А значит - над проектом нужно работать: искать оптимальную систему расчета и финансирования социальных льгот.

А пока в Новосибирске сохранятся все действующие льготы. Соответствующие расходы депутаты намерены включить в бюджет 2005 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: