Новосибирск 3.9 °C

Школы готовить «сани к зиме» не торопятся?

24.06.2004 00:00:00

Ни один район, кроме Центрального, не представил
графики подготовки объектов образования и культуры к зиме

Ремонт коммуникаций идет полным ходом. Фото Сергея ПЕРМИНА
 К середине недели в Новосибирске без горячей воды оставался 61 жилой дом. Об этом сообщил в среду на очередном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону генеральный директор Гортеплоэнерго Александр Кожин. Совсем неплохо, если учесть, что в нашем городе более 10 тысяч домов привязаны к центральному отоплению. Но вот тут-то и «зарыта собака». Многие новосибирцы по-прежнему не могут ощущать себя полноценными горожанами, потому что имеют несчастье быть подключенными к ведомственным котельным. На всех этих объектах в настоящее время идет плановый или капитальный ремонт, и далеко не все могут на это время выдавать горячую воду потребителям.

Другая причина ее отсутствия по 30-40 дней (как, например, в доме по проспекту Дзержинского, 5) в том, что ремонт магистральных трубопроводов не совпадает с ремонтом внутриквартальным. То есть воду отключает вначале одно ведомство в лице Гортеплоэнерго, проводит работы и вовремя запускает сеть, но потом за дело берется ДЭЗ и латает свои дыры, отключая на квартале или в отдельном доме воду. Так и набегает...

Иная ситуация, например, в поселке ВОХР, чей жилфонд принадлежал «Сибсельмашу». Как сказал Александр Кожин, по причине того, что руководство завода отклонило первоначальный проект коммунальщиков о теплоснабжении и горячем водоснабжении поселка, по которому трасса должна была проходить по территории предприятия, «нас не пустили на территорию, пришлось делать новый проект». Разумеется, такие, мягко говоря, нестыковки не ускоряют сроки ремонта и модернизации трасс.

Однако не все так плохо. Например, на заседаниях штаба всю прошедшую зиму вспоминали 43-й квартал, что в Калининском районе. Жители жаловались на низкую температуру в квартирах, перебои с горячей водой. На позавчерашнем заседании руководству департамента ЖКХ и энергетики было доложено, что микрорайон «переключен» с ветхой трассы от ТЭЦ-4 на новую, основательную, по ул. Залесской. Есть надежда, что беспокоить коммунальщиков горожане этого микрорайона более не будут.

И последнее. На заседание штаба был приглашен представитель управления образования города. Он четко доложил о прохождении... капитального и текущего ремонта в образовательных учреждениях. Заместитель начальника департамента Владимир Калинин недоуменно сказал: «Вообще-то, вас пригласили для сообщения о подготовке к зиме, о ремонте электро- и теплоснабжения школ, а не о покраске стен». Как выяснилось позже, до сих пор ни один район города, кроме Центрального, не представил в Энергонадзор графики подготовки объектов образования и культуры к зиме.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: