Новосибирск 3.5 °C

От океана до океана

24.06.2004 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Вчера, 23 июня, в Новосибирске побывали участники автопробега Лиссабон - Москва - Владивосток

Автопробег организовало Министерство транспорта Российской Федерации. Смысл мероприятия в том, чтобы продемонстрировать возможности грузового автомобильного транспорта на принципиально новом маршруте - от самой западной точки Европы до самой восточной точки Азии.

26 февраля 2004 года введена в эксплуатацию автомагистраль «Амур», что означает появление самой протяженной в мире трассы Москва-Владивосток длиной десять тысяч километров. Открывая новый участок дороги Чита - Хабаровск, президент России В. Путин сказал: «Событие очень большое не только для Дальнего Востока, но и для всей страны. В 1903 году был открыт Транссиб. Открытие участка дороги Чита - Хабаровск - второе по значению событие подобного рода для страны, поскольку теперь восток и запад страны соединены шоссейной дорогой».

Общепризнано, что Россия, в силу своего географического положения, экономического и человеческого потенциала, призвана сыграть решающую роль в предстоящие 10-15 лет в создании евроазиатского экономического пространства от Атлантического до Тихого океана в интересах всех проживающих на этой территории народов. Ключевую роль в этих интеграционных процессах будет принадлежать автомобильному транспорту, в силу его эффективности и доступности.

Именно этим объясняется настойчивая проработка международным сообществом концепций транспортных коридоров «север-юг» и «запад-восток», проходящих по территории России.

Участники пробега, своего рода разведчики ближайшего будущего, ведут первый официальный автопоезд по автомобильной дороге протяженностью 15000 километров, доказывая возможность транспортировки грузов «от океана до океана» автомобильным транспортом. Маршрут автопробега проходит по следующим городам: Лиссабон - Брюссель - Калининград - Москва - Нижний Новгород - Казань - Омск - Новосибирск - Иркутск - Чита - Белогорск - Хабаровск - Владивосток. Cтартовал пробег из Лиссабона 24 мая. К берегу Тихого океана колонна должна прибыть 12 июля.

Вчера днем участники пробега в составе трех автопоездов сделали остановку в Новосибирске на площади Ленина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: