Новосибирск 2.8 °C

ТСЖ на ПМЖ

24.06.2004 00:00:00

Товарищества собственников жилья, эксплуатирующие жилые дома, построенные на средства инвесторов, сегодня уже не новинка, но по-прежнему сгусток проблем.

«Бомжи» в собственных квартирах

 Сколько их по Новосибирску - статистика отсутствует. В одном только доме по улице Петухова, 90/1 почти сотня семей. Одни оказались в таком положении, только заехав сюда, другие - уже по три-четыре года: чтобы получить средства, необходимые для инвестиционного взноса, многие были вынуждены продать свое жилье и ютиться кто у родственников, кто - снимая «углы». Все это время нынешние квартировладельцы живут без прописки, со всеми вытекающими отсюда осложнениями - отсутствием полиса обязательного медицинского страхования, а кое-кто из пожилых людей даже без пенсий. Если кто-то вдруг окажется без работы, найти другую весьма проблематично: далеко не всякая организация примет человека без штампа в паспорте.

История дома на Петухова долгая, как мытарства его жильцов. Застройщик - ОАО «Сибстанкоэлектропривод» - начал его еще в прошлом веке. Занимавшиеся им строительные организации не единожды менялись, что вместе с закончившимся сроком аренды земельного участка привело к еще большей правовой неразберихе. Наконец в ноябре 2003 года государственная приемочная комиссия все же приняла дом, и третьего декабря вышло постановление мэрии о приеме дома в эксплуатацию. С тех пор прошло уже больше полугода, но инвесторы так до сих пор и не могут получить акты приема-передачи своих квартир и, соответственно, зарегистрировать на них право собственности. Председатель ТСЖ Сергей Усов подписал акт приема-передачи дома с застройщиком - ОАО «Сибэлектропривод» - и строителями буквально на днях и до сих пор не может прийти в себя.

- В доме масса недоделок - крыша течет, весной затапливало подвал. Обращаюсь к строителям - ООО «Сибжилстройинвест». Их генеральный от брака не отказывается, но ничего и не предпринимает, говорит, решение должен принять совет директоров. А я из-за строительного брака элементарно не могу собрать плату с жильцов. Люди возмущаются: какие могут быть платежи, если надо мной крыша течет. Так что принять-то дом принял, только боюсь, как бы мне потом до старости лет не пришлось рассчитываться с жильцами и поставщиками услуг.

Собрание по поводу приемки дома товариществом собственников жилья было бурным. Одни жильцы выступали категорически против - пускай строители сначала исправят свой брак, другие настаивали на подписании акта - мол, строители все равно обязаны исправить недоделки, надо и самим делать шаги, чтобы, наконец, зарегистрировать квартиры в собственность. В общем, радостью от заселения в долгожданные квартиры у жильцов с Петухова, 90/1 и не пахнет, а у председателя ТСЖ голова идет кругом от проблем: объем неплатежей доходит до 60 процентов, на майские праздники в доме отключали лифты все по той же причине - ТСЖ не смогло вовремя расплатиться с эксплуатирующей лифты организацией.

- На них наши объяснения не действуют. Хочешь, чтобы лифты работали - плати по договору, хотя бы в подъезде жил один человек, - говорит Сергей Николаевич. - В результате вместо 20 рублей, как в муниципальных домах, наши жильцы за лифт платят по 46. За электроэнергию, тепло, воду платить тоже получается больше. Плюс к этому, раз мы полностью эксплуатируем дома - в наше ТСЖ включена еще пятиэтажка по улице Мира, 41, значит, кроме председателя должны содержать бухгалтера, двух дворников, двух уборщиц, энергетика - он же электрик, мастера по теплотехнике, сантехника, мастера-смотрителя по дому. Хоть по минимуму, но каждому платить надо. И снова возмущения, недовольства - например, зачем это нам летом держать мастера по теплотехнике? Лишний расход. А где я, если его сейчас уволю, зимой найду специалиста? Некоторые просто говорят: «Не нужен нам никакой ТСЖ, хотим как раньше, в ЖЭУ. И плата меньше, и никаких проблем!»

Купил квартиру - ТСЖ в «подарок»

 Очень многие, подписывая инвестиционный договор, где изначально указывается будущая система эксплуатации жилья, строки про ТСЖ, создаваемое застройщиком, «пролистывают»: расплатиться бы за квартиру, а там разберемся. После проживания в муниципальном жилье, где вся обязанность - вовремя заплатить за квартиру, жизнь в ТСЖ сразу преподносит сюрпризы. Если в муниципальном доме из-за протекающей крыши или отсутствия скамеек около подъездов можно было поднять на ноги всех, вплоть до районной администрации, то теперь вам резонно заметят, что и ремонт, и благоустройство - обязанность ТСЖ, то есть самих жильцов. Если за электричество, к примеру, не расплатился ваш сосед, покрывать расходы придется вам и другим жильцам: у ТСЖ в организациях, предоставляющих коммунальные услуги, общий счет. Дело, впрочем, не такое и новое. Жители кооперативных домов живут по такой системе уже давно.

- И живут трудно, - считает председатель Кировского районного совета по координации действий ЖСК и ТСЖ Виктор Журавченко. - Платить их заставляют за все, а обслуживают в последнюю очередь. Касается ли дело низкой температуры в квартирах, аварий на трассах, коммунальщики сначала устраняют проблемы в муниципальных домах и уж только затем в кооперативах и ТСЖ. Примеров сколько угодно. Даже при чистке от снега внутриквартальных дорог снегоуборщик перед территорией кооперативного дома поднимает лопату. Водитель говорит: «Платите тысячу, почищу и у вас». То, что в экстренных ситуациях - пожаре, вызове «скорой» - люди могут оказаться без помощи, никого не интересует: плати.

Проблем оказалось столько, что под их давлением и при поддержке депутата областного Совета Вениамина Пака в 2002 году в Кировcком районе создали ассоциацию собственников жилья «Общее дело», а в конце прошлого года - районный совет по координации действий ТСЖ и ЖСК. Совет действует в тесном контакте с районной администрацией, обращаясь к помощи ее специалистов из юридического, жилищного отделов, управления финансов и налоговой политики: председателям жилищных кооперативов и ТСЖ надо знать много тонкостей. Как говорит Журавченко, «теперь люди начали задавать вопросы и вместе искать на них ответы».

Один из самых острых на сегодня вопросов - дотации, субсидии и льготы, полагающиеся жильцам собственных квартир на жилищно-коммунальные услуги. Связанные с этим проблемы всех председателей держат в «тонусе». Энергетики, например, в счет-фактурах выставляют полную сумму затрат. Объяснения звучат стандартные: платите, сколько полагается по приборам учета и установленным тарифам, остальное дотирует мэрия. Но так как перечисление дотаций мэрия задерживает, в кооперативах и ТСЖ набираются огромные суммы долга, на которые еще и накручивается пеня. Суммы огромные - по 200 тысяч рублей. Вслед за чем следуют пугающие предупреждения: отключим!

- Если к этому добавить обязанность предоплаты, чего не делают даже коммунальные предприятия, условия просто кабальные, - говорит Виктор Сергеевич. - На встрече с В. А. Анисимовым, во время его работы замом мэра, он рассказывал о подготовке проекта договора между «Новосибирскэнерго» и кооперативами, условия которого должны быть приравнены к муниципальному жилью. Но, похоже, теперь этим в мэрии никто не занимается. Полагающиеся жильцам кооперативных домов и ТСЖ льготы на жилищно-коммунальные услуги начали учитывать только с конца прошлого года, но перечисление этих средств тоже задерживается.

Сдвиги тем не менее есть. В 2003 году мэрия начала выделять дотации объединениям домовладельцев на текущее содержание, капитальный ремонт и содержание лифтов. Но в том же Кировском районе из 84 ЖСК и ТСЖ 21 еще не получило дотацию за первый квартал, хотя можно уже оформлять документы на получение дотации за второй. Причина, как считает Журавченко, недостаток информирования и высокая ротация председателей кооперативов и ТСЖ: «Тащить огромный груз забот за полторы-две тысячи никто не хочет, люди меняются, не успев как следует освоиться со своими обязанностями. Чтобы не затыкать дыры, а обеспечить нормальное содержание дома, человек должен заниматься этим не час-два после работы, как в старых кооперативах, а целиком и получать за это достойную плату. Для построенных ранее кооперативных домов и нынешних ТСЖ выход один - объединяться, привлекая или создавая организации, которые будут заниматься содержанием и обслуживанием жилья. Сразу сократятся расходы на «аппарат» - теперь практически каждый из этих домов содержит своего председателя и обслуживающий штат. На которых, кстати, очень жестко отражается любая конфликтная или проблемная ситуация в доме. А управляющего, извините, за грудки не возьмешь и не «тыкнешь» - он лицо официальное. Сегодня такое объединение уже необходимость».

Члены ТСЖ - объединяйся!

 Перспектива очевидна. Но то, что жильцы кооперативных домов и ТСЖ начнут объединяться скоро, совсем не факт. Менталитет - великое дело, а менталитет собственников особенно. Жильцы «собственных» домов косо смотрят даже на «чужих» ребятишек в «своей» песочнице, а некоторые даже окружают двор забором - «нечего ходить по нашей территории». И между новыми ТСЖ огромная разница, а со старыми ЖСК просто колоссальная. ТСЖ, объединяющие жильцов построенных в последние годы домов, устраивают собственные автостоянки, садят голубые ели и разбивают альпийские горки, а у старых ЖСК одна забота - выжить. Сотни кооперативных домов в городе состарились вместе со своими жильцами. Когда-то вполне состоятельные, с деньгами и связями, теперь их жители стали пенсионерами, которым несколько сотен, не только тысяч, необходимых на ремонт дома, оторвать от пенсии непосильно. И бедные сегодня ЖСК и богатые ТСЖ, впрочем, объединяет одно - убежденность «на нас все хотят заработать!»

Как бы то ни было, другого не дано. Объединяться собственникам домов все равно придется. Время между альпийскими горками и надвигающейся проблемой капитального ремонта бежит очень быстро. «Отдаться» ЖЭУ не получится, хотя вопрос этот жители кооперативов сегодня ставят частенько. Государство намерено и муниципальные дома объединить в кондоминиумы. В будущем. А торить дорогу неизбежно приходится «частнику».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: