Новосибирск -0.3 °C

За что в Китае любят русских балерин

26.06.2004 00:00:00

Вот от такого русского танца китайцы приходят в восторг!

 На днях на гастроли в Китай уехали артисты балета Новосибирского театра музыкальной комедии. Напомним, что два года назад наши артисты по приглашению Харбинского театра балета «Лебедь» колесили с концертами по городам Китая в течение трех месяцев, а хлебосольные хозяева все никак не хотели отпускать их в родные пенаты. Яркие костюмы, ласкающие слух мелодии, зажигательные танцы и обворожительные балерины приводили китайскую публику в неизменный восторг.

По словам директора и художественного руководителя театра Леонида Кипниса, китайцы - народ сентиментальный, тяготеющий к ярким зрелищам, к шоу.

- Мы были свидетелями выступления швейцарского модерн-балета, - говорит Леонид Михайлович. - Хореография в стиле модерн, полуобнаженные тела, черно-белые цвета - все, что так высоко ценится в Европе, для китайского менталитета оказалось неприемлемо. Поэтому выступления коллектива аншлага не имели. Наш же канкан вызывал восторг у публики.

Новосибирских артистов приятно поразили оснащенные по последнему слову техники концертные залы Шанхая и Харбина. Когда главный машинист сцены в смокинге и бабочке управлял механизмами легким нажатием пальца на кнопку, ошеломленные артисты балета готовы были аплодировать ему стоя.

В прошлом году эпидемия атипичной пневмонии в Китае перечеркнула планы организаторов гастролей, которые настоятельно приглашали в гости наших артистов.

И вот, наконец, нынешним летом балет музкомедии снова выехал в Китай. Гастроли продлятся два месяца и в отличие от прошлых будут проходить на одном месте: элитном морском курорте на берегу Желтого моря, где обычно любит отдыхать китайское правительство. Первого июля программой «Танцы народов мира» наши артисты будут открывать сезон в Шанхайгуанском развлекательном морском парке города Цинхуандао. На громадной сценической площадке, сделанной в форме ракушки, новосибирские артисты дадут более сорока концертов. Оплату проезда, питание, проживание и экскурсионное обслуживание взяла на себя китайская сторона. Наши же артисты в ответном жесте взяли на себя обязательство на протяжении двух месяцев ублажать взор китайской публики своим мастерством.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: