Новосибирск 4.7 °C

Маникюр для мамы

26.06.2004 00:00:00

Девятиклассник Сергей Пятков, если б мечтал стать парикмахером, мог бы потеснить на профессиональном олимпе Сергея Зверева и Сергея Турчанинова. Но пока Сережа гремит только в масштабах своего Калининского района, побеждая в конкурсах на лучший дизайн ногтей.

Лучший дизайнер ногтей из Калининки. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Делать маникюр к Сергею ходят соседские девчонки, его родственницы женского пола, подруги мамы, мама - само собой разумеется.

Искусству выписывать узоры на ногтях он научился в дизайн-студии детского клуба «Сибиряк». Руководитель студии Лилия Санкина говорит, что поначалу Сергей особого призвания к маникюрному делу не испытывал. В студию пришел вместе с сестрой Таней. Они близнецы, а близнецам, как говорят ученые, нельзя надолго разлучаться, иначе прервется существующая между ними биоэнергетическая связь, и это скажется на физическом и психическом здоровье. Таня тоже ходила с братом на футбол, занималась легкой атлетикой, изобразительным искусством. «Спорт быстро надоел. А вот рисовать получалось хорошо, - рассказывает Сергей. - Про сестру вам уже сказали. Думал, посижу в сторонке, пока она занимается. Сидел, смотрел. Захотелось самому попробовать». Больше всего Сергею нравится работать с классическими цветами - черным, белым и красным. Каким в конечном итоге будет выполненный узор, он никогда не знает: «Что в голову придет». Иногда это бывает какая-то абстрактная композиция, иногда пейзаж, иногда изображение сказочных персонажей или фантастических животных.

Заниматься маникюром профессионально Сергей не собирается, о чем весьма сожалеют и его наставница, и «клиентки» из соседнего двора. Он хочет стать строителем.

Вот так получаются самые красивые ногти «от Пяткова». Фото Сергея ПЕРМИНА
 Марина Воробьева, напротив, рассматривает занятия в студии как подготовительную ступень для учебы в академии парикмахерского искусства. Две ее старшие подруги поступили - одна в международный центр парикмахерского искусства «Ола-хаус», другая в училище парикмахеров. За два года обучения Марина освоила порядка пятидесяти разных техник украшения ногтей. Сейчас она уже сама придумывает узоры и изобретает стили. Переживает, что не всегда может применить полученные знания на себе: натуральные длинные и крепкие ногти, необходимые для модного маникюра, - большая редкость, а технология наращивания очень дорога.

Руководителя студии Лилию Санкину сочли странной, когда она, имея диплом педагога-филолога и второе высшее образование управленца, пришла в международный центр красоты «Принцесса» получать специальность мастера маникюра и педикюра. Но Лилия Владимировна и не собиралась работать в парикмахерской: «В первую очередь мне нужно было это для себя. Очень хотелось быть модной и стильной. А посещать салоны маникюра на зарплату учителя литературы - сами понимаете, невозможно. Кроме того, парикмахерское искусство - это такое направление, в котором женщина может в полной мере воплотить свои фантазии, выразить себя. Когда я все это освоила, мне пришла мысль: тысячи юных девушек тоже хотели бы научиться украшать себя, самовыражаться посредством маникюра, визажа. Кто их научит этому, если не я? Так я стала педагогом дополнительного образования. На этом пути тоже были определенные препоны. Все-таки дизайн ногтей - направление необычное для детского клуба. Куда привычнее кружки мягкой игрушки, изостудии, курсы игры на гитаре. Недавно мы прошли лицензирование и в перспективе сможем выдавать документ о полученном начальном профессиональном образовании».

Лилия Санкина хочет научить студийцев видеть грань, отделяющую шарм от моветона. Фото Екатерины ВАРГАСОВОЙ

 О принятом решении переквалифицироваться из учителя литературы в руководителя дизайн-студии маникюра Лилия Владимировна не жалеет. Говорит, работать с детьми в клубе намного легче и интереснее, чем в школе. В клуб приходят по желанию, а в школе учитель обязан научить всех, в том числе и детей, которые совсем не хотят учиться. Сейчас в студии дизайна ногтей клуба «Сибиряк» занимаются 15 девочек первого года обучения и 8 человек второго года обучения. Во время летних каникул Лилия Санкина проводит разовые мастер-классы, куда могут прийти все желающие. В день нашего визита искусству маникюра обучались девочки из реабилитационного центра «Снегири» и просто юные жительницы соседних дворов. Марина Воробьева и Сережа Пятков помогали преподавательнице. Раньше, вспоминает Лилия Владимировна, было много мальчишек, и среди них встречались настоящие таланты: «Не зря же самые выдающиеся парикмахеры, самые выдающиеся модельеры - мужчины». Потом парни ходить перестали. Возможно, потому, что в общественном мнении сложилась неверная установка: мол, все представители этой профессии имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию. Возможно, сыграла свою роль мода на обязательное высшее образование: о каких кружках может идти речь, когда нужно штудировать экзаменационные предметы?

Автор этих строк под руководством Лилии Санкиной освоила несколько техник маникюра. Лилия Владимировна просила их не описывать: «Это мои личные разработки. Я хочу, чтобы они остались эксклюзивными. И вообще, главное - не это. Главное - привить вкус, чувство стиля, сформировать привычку следить за собой, научить видеть ту грань, которая отделяет шарм от моветона. Если, к примеру, девочки из реабилитационного центра, оставшиеся без родителей, на моих занятиях научатся этому, значит, я сделала хоть одно полезное дело в жизни».

Ногти для мумии

 В разные эпохи в разных странах к маникюру относились по-разному, зачастую придавая ему мистическое, колдовское значение. Историки считают, что украшать ногти начали еще в Древнем Египте. У трехтысячелетних мумий, обнаруженных при раскопках, были ногти, выкрашенные хной. Красить ногти оттенками красного цвета имели право только представители знати. Остальные могли использовать для этой цели только бледные красители. В Древнем Китае считалось, что длинные ногти - символ мудрости. Поэтому не только женщины, но и мужчины старались отрастить ногти подлиннее и красили их. Значительно позже, в XVI веке, первые косметические средства были завезены в Европу. Однако ногти ярких неестественных цветов считались признаком того, что их обладательница - колдунья. Первый лак для ногтей в привычном для нас виде появился во Франции в 1932 году.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: