Новосибирск -1.6 °C

Только мужчина может правильно уложить курицу на сковородку

29.06.2004 00:00:00

Победитель Алексей Храпов. Фото автора
 В субботу, накануне Дня города, в клубе «Отдых» прошел конкурс «Лучший повар-2004». В поварском искусстве состязались семь поваров из новосибирских ресторанов «Сибирь», «Шанхай», «Капитан Флинт», «Лодка», «Сибирская тройка», «Белое Солнце» и «Шелковый путь».

До начала конкурса задание держалось в секрете. В итоге оказалось, что нужно было приготовить жаркое из курицы с гарниром из риса.

Поварам помогали подмастерья. Все действо напоминало работу за операционным столом, где главному хирургу подают нужные инструменты. То и дело слышалось: «Разделочный», «Воду», «Салфетку», «Шпажку»...

Конфорки нагревались с трудом, духовки и вовсе отказывались работать. Мощности «Отдыха» с трудом выдерживали натиск напряжения одновременно включенных четырех электрических плит. Повара нервничали. Впрочем, спустя двадцать минут сковородки все же зашипели, в кастрюлях забулькала вода, и по залу распространились чесночно-укропные ароматы.

По условиям чемпионата нужно было не только вкусно приготовить, но и украсить блюдо перед подачей.

Алексей Храпов, из ресторана «Шанхай», решил вырезать фигурки. Вооружившись обычным ножом, он так лихо превратил морковку в жирафа и пару лебедей, что члены жюри просто ахнули. Как оказалось, в итоге конкурса именно Храпов и стал победителем. Его блюдо оказалось не только красивым, но и самым вкусным.

Кстати, почти все участники были мужчины. Исключение составила повар из ресторана «Капитан Флинт». Но она призов не снискала. Как утверждают все участники и члены жюри, поварское искусство - мужское дело.

- Я считаю, что готовить должен мужчина, - говорит победитель Алексей Храпов. - У женщины другой взгляд на продукты, она всегда пытается сэкономить. А ведь чтобы получилось вкусное и изысканное блюдо, порой приходится для нескольких граммов соуса использовать много дорогих продуктов. Я никогда не устаю от своей работы. С удовольствием готовлю, как в ресторане, так и дома.

По словам Храпова, поварское дело становится делом достаточно прибыльным. Молодой специалист в Новосибирске получает в среднем около шести тысяч рублей, повар со стажем - около пятнадцати тысяч, а впрочем, до шеф-повара еще нужно «дорасти», при всех стараниях на это потребуется не меньше десяти лет. Зато потом заработать можно весьма солидные суммы.

Сомневаться в этом, судя по «прикидам» участников, не приходится. На руках поваров-конкурсантов красовались золотые часы и браслеты. А рядом с клубом их ожидали «Тойоты» и «Мерседесы».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: