Новосибирск 2.1 °C

Нам есть чем гордиться: и качеством продукции, и спектром социальных услуг

29.06.2004 00:00:00

В канун празднования 111-й годовщины Новосибирска в мэрии состоялось чествование победителей городских конкурсов «Социальная эффективность и развитие социального партнерства» и «Новосибирская марка».

 Открывая торжественное собрание, мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил, что стало хорошей традицией накануне Дня города подводить итоги работы предприятий и организаций, которые вносят большой вклад в экономику Новосибирска, в динамику его развития. Он выразил благодарность руководителям, профсоюзным организациям и трудовым коллективам за активное участие в престижных городских конкурсах, за выпуск качественной, конкурентоспособной продукции и за обеспечение дополнительных социальных гарантий работникам на производстве.

Год от года растет количество участников конкурса «Социальная эффективность и развитие социального партнерства», организованного мэрией, Союзом руководителей предприятий и работодателей и Федерацией профсоюзов Новосибирской области. Если четыре года назад таких предприятий было 72, то в нынешнем конкурсе приняли участие уже 483 предприятия, представляющих 12 отраслей.

По итогам конкурса в 2004 году 52 предприятия признаны победителями. За активную работу по решению социальных вопросов им вручены Почетные дипломы мэрии и Благодарственные письма.

22 организации и предприятия, занявшие первое место в своих номинациях, занесены на Доску почета Новосибирска. В их числе - электровозоремонтный завод, завод «Труд», стрелочный завод, механический завод «Искра», «НЭВЗ-Союз», мелькомбинат N 1, завод ЖБИ-4, ОАО «Синар» и др.

Социальные программы, по оценкам организаторов конкурса, стимулируют развитие бизнеса, рост производительности труда, потому что там, где заботятся о людях, создают им достойные условия для работы - там и производственные успехи выше. На многих предприятиях Новосибирска сегодня имеется достойный пакет социальных льгот. Например, на «Новосибхлебе», на заводе «Искра» выплачивается материальная помощь молодым матерям. На заводе химконцентратов при рождении первого ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей, а при рождении второго и последующих - 15 тыс. рублей. Заводы полупроводниковых приборов и «Восток» компенсируют своим работникам содержание детей в дошкольных учреждениях. Многие предприятия находят возможность, за счет собственной прибыли, содержать объекты социальной сферы - детские клубы, оздоровительные центры, общежития, спорткомплексы, базы отдыха, оказывать помощь неработающим пенсионерам. Часть предприятий строят жилье на корпоративной основе.

Опыт лучших новосибирских организаций в социальной сфере решено широко пропагандировать. Трехсторонняя городская комиссия по итогам соревнования разработала идеальную модель социальной поддержки работников предприятий. Этот социальный пакет будет рекомендован всем организациям города.

Новосибирск один из немногих городов России, где проводится уникальный конкурс, подтверждающий соответствие выпускаемой продукции стандартам качества и безопасности, - «Новосибирская марка». Его организаторы - мэрия, городская торгово-промышленная палата, Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий и фонд «Дом промышленности».

В этом году в конкурсе участвовало более 70 предприятий и организаций города, из них 42 стали лауреатами конкурса. Победителям вручены дипломы и медали конкурса «Новосибирская марка». А три лучшие организации, кроме диплома и медали, получили свидетельства о занесении на Доску почета Новосибирска. Это: ЗАО НПО «Сиб.Профиль» в номинации «Продукция производственно-технического назначения» - за производство профиля алюминиевого для систем балконного остекления; ЗАО «НОЭМА» в номинации «Промышленные товары для населения» - за производство усилителя мощности PSA 900; Новосибирский пищевой комбинат в номинации «Продовольственные товары» - за производство приправ «Индийская кухня»

Все лауреаты конкурса «Новосибирская марка» получают право на бесплатное использование в собственной рекламе ссылок на участие и победу в конкурсе; право использовать символику «Новосибирской марки» в рекламных целях, в том числе ее размещения на продукции в течение года. Продукция предприятия-победителя в течение двух месяцев может бесплатно находиться на постоянно действующей выставке в Доме промышленности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: