Новосибирск 4.7 °C

Судят редактора газеты

29.06.2004 00:00:00

 Вчера, 28 июня, в суде Центрального района начались предварительные слушания по уголовному делу главного редактора закрытой в марте новосибирской газеты «Русская Сибирь» Игоря Колодезенко. Журналисту предъявлено обвинение по крайне редкой статье УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».

Основанием для обвинения редактора стали публикации с явными признаками антисемитизма. Весной этого года по решению областного суда газета Колодезенко была закрыта, но он упрямо продолжал публиковать материалы в других изданиях.

Сам обвиняемый свою вину категорически не признает и полагает, что дело против него - заказное. Редактор утверждает, что в его уголовном преследовании заинтересованы как раз те, против кого направлены его материалы.

Напомним, правоохранительные и инспектирующие органы не раз выносили предупреждения газете «Русская Сибирь» в связи с публикациями материалов, содержавших призывы к насилию против евреев. А в прошлом году все тот же Игорь Колодезенко был приговорен к трем годам за возбуждение национальной вражды, однако его амнистировали. Нынче, по мнению специалистов, Колодезенко так легко не отделается - на амнистию ему надеяться не стоит. Прокурор Центрального района Юрий Кондратьев дал понять, что главному редактору «светит» реальный срок заключения. Процесс объявлен закрытым.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: