Новосибирск 4.7 °C

Похмелкин знает, как отрезвить водителей

29.06.2004 00:00:00

О чем пишут

 Водителей, которые, приняв на грудь, сели за руль своего авто, больше штрафовать не будут. У них станут отнимать права на срок от 1,5 до 2 лет. Такое решение приняли депутаты Государственной думы, как сообщил интернетовской «Газете.Ru» парламентарий Виктор Похмелкин. Ужесточение наказаний за нарушение ПДД - «политическое решение партии «Единая Россия».

«Законодательное рвение самой крупной фракции Госдумы, - констатирует «Газета.Ru», - горячо поддерживают те, кому предстоит применять Кодекс об административных правонарушениях в действии. «Госавтоинспекция полностью поддерживает поправки, - заявил «Газете.Ru» представитель отдела пропаганды столичного ГИБДД Игорь Колосков. - Мы считаем, что наконец восторжествовал здравый смысл - пора остановить вакханалию, творящуюся сейчас на дорогах, и тем самым снизить количество жертв».

Главный аргумент депутатов при принятии поправок в КоАП следующий: существующее наказание за вождение автомобилей в пьяном виде слишком мягкое. Да и суды почему-то удивительно благосклонны к тем, кто колесит по дорогам нетрезвым, подвергая жизнь других водителей и пешеходов смертельной опасности. По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, только в прошлом году сотрудники ГАИ задержали за вождение в пьяном виде более миллиона водителей. А суды их пожалели - только один из шести пьяных водителей был лишен прав, остальные отделались штрафами. Теперь альтернативы в виде штрафа за езду в пьяном виде у нашего либерального суда не будет. Правда, член Совета Федерации сенатор Владимир Федоров считает, что этим самым суд лишат возможности исполнять КоАП, в котором говорится, что степень наказания выносится с учетом раскаяния, материального положения и отягчающих обстоятельств. «Это, - говорит он, - приведет к тому, что суды вообще перестанут лишать прав за пьянство за рулем, - в законах есть для этого лазейки, и некоторые суды так делают уже сейчас».

Защитник пьяных водителей г-н Федоров считает, что отмена штрафов и лишение прав на 1,5-2 года за езду в нетрезвом виде может стать самым жестоким законом в Европе. Что ж, если эта «жестокость» спасет жизнь сотням россиян (а под колесами авто пьяных водителей только в прошлом году погибло более 400 человек), то она вполне оправданна. Ведь хорошо известно, кто садится за руль, приняв на грудь. Это отнюдь не работяги-шоферы - таксисты, водители автобусов и грузовых авто, зарабатывающих вождением на жизнь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: