Новосибирск 1.8 °C

Встретились две собаки...

29.06.2004 00:00:00

Угрожающая поза при встрече друг с другом -
не более чем ритуал знакомства

 Шерсть дыбом, лай, рычание, угрожающие глаза, а через мгновение - радостные прыжки: давай поиграем...

Специалисты говорят, что угрожающая поза собак при встрече друг с другом - не более чем ритуал знакомства. И кричать: «Караул, уберите вашу собаку!», совсем незачем. Паниковать не стоит, драки не будет, если, конечно, вы сами ее не спровоцируете.

Такое бывает: пес погулял, проголодался, ему хочется поскорее домой к любимой посудине, а тут хозяйке встретилась другая хозяйка, с пуделем...

«...На что мне этот пудель, ну сама подумай, - теперь вот жди, когда она наговорится, а еще этот пудель...» Мой пес недоволен, но до драки дело все-таки не дошло.

Правило первое. Старайтесь, если в этом есть необходимость, знакомить своих животных тогда, когда они наиболее миролюбивы: после сытной кормежки, долгой прогулки, утомительной игры.

Правило второе. Не знакомьте животных в доме одного из них. Лучшее место для встречи - нейтральная территория.

Наконец, правило третье: поводок. В общественном месте не спускайте животное с поводка. При встрече с незнакомцем давайте собакам возможность обнюхать друг друга, познакомиться и поздороваться. Однако при первых признаках назревающего конфликта разведите собак. Не натягивайте поводок. Это поднимет голову собаки, что на собачьем языке понимается как вызов на поединок. Если в вашем доме уже живет собака, а вы привели еще одну и теперь думаете, как воспитать их в уважении и дружбе, помните: старшим животным в такой ситуации нужно оказывать больше внимания, приветствовать их первыми, первыми кормить, словом, сразу же показать «молодежи», кто есть кто.

А что у кошек? Как они ведут себя в подобных случаях? Кошки еще более ревнивы, чем собаки. И если вы привели в дом вторую кошку, она может стать непримиримым врагом первой. Как этого избежать? Специалисты советуют кормить их в разных помещениях, обеспечивать различными туалетами. Лучше же всего сразу приобрести двух котят. Знакомые с детства, они, замечено, гораздо меньше или вообще не ссорятся уже во взрослом возрасте.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: