Новосибирск 2.3 °C

Мышь или «китекэт»?

29.06.2004 00:00:00

Не забывайте, что кошки - хищники

 Васяня - кошка наших соседей по даче, опять всех удивила.

- Три дня где-то гуляла и вот явилась, - рассказывает хозяйка, - пришла и к миске. Развела я сухого молока, покрошила хлеба, подала... А она голову подняла и так укоризненно на меня посмотрела, я даже смутилась...

А дальше события развивались по очень простому сценарию. Васяня, не притронувшись к приготовленному для нее обеду, ушла... Появилась, по утверждению хозяйки, минут через 20, держа в зубах крупную жирную мышь, пришла и аккуратно положила добычу рядом с блюдцем со злополучным молоком: вот, мол, это настоящая еда...

Кошки - хищники. Охотясь, они получают от добычи все, что необходимо их организму, отходов не бывает. Только самые ленивые, закормленные «китекэтом», уже не помнят, что такое ловля мышей.

Мясо, чистая вода в плошке необходимы вашей любимице. Кошки вообще пьют немного, но они очень быстро впадают в состояние обезвоживания. Поэтому чистая свежая вода всегда должна быть в их распоряжении (как, впрочем, и для собак). Менять воду и мыть миску следует несколько раз в день. Миска для воды должна быть низкой и плоской, лучше с тяжелым дном, чтобы ее было трудно опрокинуть.

Если миска для воды может быть общей, то «обеденная» тарелка должна быть персональной, предназначенной только для одной кошки. Лучше всего подходят стеклянные мисочки, керамические или из нержавеющей стали. Пластик не рекомендуется, так как на своей поверхности он удерживает запахи и бактерии. Кошки болезненно на это реагируют. Всю кошачью посуду (как и собачью) надо мыть буквально после каждого кормления.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: