Новосибирск 13.2 °C

Сорокам нравится строить

29.06.2004 00:00:00

 Как-то ранней весной была в гостях у своих приятелей. Сидим на кухне.

- Посмотри, как сорока себе гнездо сооружает, - позвал к окну муж хозяйки.

За окном на уровне четвертого этажа - береза. Среди голых еще ветвей что-то похожее на гнездо, что-то - потому что видно: строительный процесс еще не закончился, он в самом разгаре.

- И давно она начала трудиться?

- Давно, еще осенью, и не одна, на пару, - делился своими наблюдениями внимательный хозяин.

Посмотрела и я, как две крупные птицы заботливо таскали в клювах прутики и соломинки. Видно, что у них все рассчитано, все делается с учетом того, что гнездо для будущих малышей должно быть надежным и теплым.

Как-то на даче в густых зарослях жимолости мы обнаружили гнездышко, поразившее меня своей прочной конструкцией, своим строительным материалом, тем, как надежно были скреплены между собой соломинки, перышки, обрывки каких-то мягких тряпочек - словом, весь строительный материал, что пошел в дело. Такие, аккуратно свитые из гибких стебельков гнезда, выстланные мхом, шерстью, пухом и перьями, наверное, видели многие на дачах, в городских парках, в лесу.

Если в вашем саду, на ближайшей березе вы обнаружили гнездо какой-то птахи, не тревожьте ее и гнездо. Присутствие птицы - верный знак чистоты окружающей вас природы.

Надо заметить, что большинство гнезд служат недолго: оперились, стали на крыло птицы, гнездо забывается. Его легко заметить осенью, когда опадает листва.

Вот и гнездо сороки было замечено тогда, когда на деревьях еще не появилась листва.

Сороки строят хорошие гнезда, их сооружение из веток имеет крышу, боковой лаз, основательность дому придает глина, которой устилают «пол». Неудивительно, что такое гнездо сооружается долго и могло бы служить сорокам не один год, если его периодически подновлять. Но его не обновляют, делают новое. Очевидно, сорокам нравится сам процесс строительства. Ну раз нравится, пусть делают. А в старое гнездо въедут новые жильцы, пусть живут. Замечено, что большие гнезда любят делать большие птицы. Чего стоят громадные «шапки» аистов, как правило, сооружаемые вблизи человеческого жилья. Кстати, говорят, что для человека - это примета добрая. Вообще аист - замечательная птица. Они даже воробьям дают приют, позволяя им вить гнездышки в боковых сторонах своей «шапки».

Большие, в соответствии с «ростом» хозяев, делают свои гнезда орлы и орланы. Вот у них гнезда служат по нескольку лет. Их достраивают, подновляют, чтобы прилетать сюда снова и снова...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: