Новосибирск 5.6 °C

Соглашаясь и полемизируя с Солженицыным и Шаламовым...

30.06.2004 00:00:00

Только что издано

 Александр Бирюков. «Колымские истории» (документальная проза). Изд-во «Свиньин и сыновья», 2004 год

Автор книги Александр Бирюков
 Автор книги родился в Магадане в 1938 году, в семье вольнонаемного инженера. (Отец, впрочем, к моменту его рождения был арестован.) Учился в Москве. Окончив юрфак МГУ, в 1960 году вновь вернулся в Магадан. Работал в прокуратуре, редактировал молодежную газету, собкором АПН объездил весь северо-восток РСФСР, возглавлял областное книжное издательство. С конца 80-х начал работать в архивах правоохранительных органов. С 1991 года писатель издает специальную серию «Особый остров», книги которой составляют произведения как бывших заключенных, так и его собственные.

«Колымские истории» - документальное повествование об обитателях «особого острова» - Колымского края, о сломанных судьбах, о сотнях тысяч погубленных на Колыме. Среди героев - поэт-акмеист Владимир Нарбут, приемная дочь наркома Ежова, прозаик Сергей Буданцев... Касаясь творчества Солженицына и особенно Шаламова, автор вступает с ними в полемику, стараясь выявить истинное соотношение художественного вымысла с реальной действительностью.

 ...Побег двенадцати каторжников породил тогда же и вскоре после себя обильные слухи, он стал мифом лагерной Колымы конца сороковых годов... Легенда не могла обойти стороной заключенного Шаламова, однако был в его распоряжении и рассказ кого-то из тех, кто имел о побеге достаточно точные сведения - слишком много совпадений в рассказе «Последний бой майора Пугачева» с тем, как действительно происходило дело. Следуй Шаламов строже рассказу предполагаемого информатора, этих совпадений могло быть и больше. Потому что представляется маловероятным, нереальным даже, что, зная о мелких деталях побега, Шаламов не ведал, может быть, о самом главном - о том, кто именно участвовал в побеге, что это были за люди. Именно в этом пункте у него главное расхождение с реальностью...

Сам автор книги старается с реальностью не расходиться, полагая, что только так можно «найти конец нити, который позволит распутать весь клубок», именуемый колымской историей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: