Новосибирск 3.2 °C

Пришла беда из пластмассовой коробочки

30.06.2004 00:00:00

Есть от чего запаниковать тем, кто воровал электричество

На лесоперевалке устанавливают антиворовские датчики. Фото автора

 В Новосибирске началась установка электронных датчиков на электропроводах. Это новое изобретение должно покончить с воровством электроэнергии.

Речь идет о таком распространенном развлечении жителей частного сектора, как прокладка несанкционированных электрических линий. Проще говоря, народ «цепляется» к проводам и гонит энергию в обход счетчика. Соответственно, первым делом под учет и контроль попали микрорайоны частного сектора. А начали установку на Лесоперевалке.

Описанный способ воровства приобрел настолько массовый характер, что ущерб исчисляется в миллионах киловатт. По статистике новосибирского «Энергосбыта», только за прошлый год его ограбили на 35000000 киловатт, что в денежном эквиваленте составляет 21000000 рублей. Что касается нынешнего года, то итоги подводить еще рано, но, как заявил заместитель начальника центра продаж энергии населению Сергей Слета, сумма уже сегодня исчисляется в миллионах киловатт и рублей.

В принципе, с ворами боролись всегда - свет «обрезают», составляют протоколы, подают иски в суд. А им все нипочем. В прошлом году энергетики обратились за помощью к правоохранительным органам. Те помогли, как могли. Проблема в том, что факт кражи зафиксировать можно, а как определить сумму ущерба? Новые датчики, установленные на каждом столбе, как раз и помогут зафиксировать размер утечки.

- Этот датчик исключит любую возможность воровства, - уверяет электромонтер «Энергосбыта» Сергей Брязгин.- Дело в том, что даже если кто-нибудь захочет кинуть провод мимо счетчика, то прибор все равно зафиксирует расход тока, данные отправит на счетчик и за него придется платить. Так что бесплатного электричества больше не будет.

Вероятней всего, со временем народные умельцы придумают «противоядие» и против электронных контролеров. Но, судя по лицам некоторых жителей частного сектора Лесоперевалки, где устанавливались первые датчики, новшество «Энергосбыта» пока им не очень нравится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: