Новосибирск -0.8 °C

У граждан изымают «грехи молодости» и «защиту старости»

30.06.2004 00:00:00

 В ходе проведения операции «Вихрь-Антитеррор» сотрудники транспортной милиции, несущие службу по усиленному варианту, за два минувших выходных дня изъяли у граждан несколько экземпляров различного холодного оружия ударно-раздробляющего действия. Наличие опасных предметов пассажиры электричек и праздношатающиеся по перронам молодые люди объясняли данью прошедшей моде и необходимостью защищаться.

На станции Татарская при переходе путей в неположенном месте оперуполномоченный угро задержал 34-летнего мужчину, у которого в кармане нашелся кастет. Наличие сего «зубодробительного» предмета мужчина объяснил тем обстоятельством, что еще в подростковом возрасте приобрел кастет, необходимый для уличных «разборок», да и сейчас шел на встречу, чтобы разобраться с должниками. Другой кастет изъят на перроне станции Барабинск у молодого человека, собирающегося поступать на контрактную службу в армию. 22-летний парень пояснил, что кастет ему необходим для обретения навыков рукопашного боя, поскольку в горах при встрече с бандитами ему это пригодится. На станции Барабинск у местного жителя постовые изъяли другой вид оружия - нунчаки. Две металлические палочки, соединенные шнурком, молодой человек назвал «грехом молодости». Ранее он увлекался восточными единоборствами, с тех пор восточный боевой атрибут у него всегда при себе, на всякий случай. На этот же случай - на всякий - имел при себе милицейскую дубинку ПР-72 32-летний гражданин, ожидающий электричку на остановочной платформе Первомайская. А пассажир электропоезда Новосибирск - Буготак вез самодельную дубину, выструганную из крепкой породы дерева. «Боюсь я ночных хулиганов, - пояснил владелец предмета. - Возраст у меня небоеспособный, 58 лет стукнуло. Вот и вооружился».

В связи с недавними изменениями в законодательстве по всем вышеперечисленным случаям уголовной ответственности за перевозку холодного оружия ударно-раздробляющего действия не наступило. Тем не менее все опасные предметы изъяты и уничтожены. Озабоченным своей безопасностью гражданам милиционеры пояснили, что разрешено приобретать и иметь при себе только легальные средства защиты: газовые пистолеты и баллончики, электрошокеры, системы «Удар», «Оса» и т.п.

ИА REGNUM


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: