Новосибирск 3.2 °C

Небогатым людям труднее бороться с клещами

30.06.2004 00:00:00

 С начала эпидсезона зарегистрировано 5 летальных исходов от клещевого энцефалита: погибшие - люди в основном пожилые, что приводит к различного рода печальным размышлениям.

Первое: видимо, платные прививки против клеща не по карману пенсионерам, как и репелленты (химические препараты, отпугивающие клещей, - «Бибан», «КРА-реп», «Рефтамид таежный», «Маскитол», «Гардекс», брусок «Претикс» и другие).

Всего с начала эпидсезона количество пострадавших составило 12937 человек, в том числе 1323 человека (из них 211 детей) - с 18 по 24 июня. Это на 15 процентов (1692 человека) больше, чем за этот же период прошлого года. Новосибирцев среди пострадавших - 70 процентов. С подозрением на заболевание клещевым энцефалитом госпитализировано 402 человека, в том числе 33 ребенка до 14 лет. Специалисты Новосибирского центра Госсанэпиднадзора напоминают, что при выезде на природу лучше выбирать светлый, однотонный цвет одежды - так легче обнаружить прицепившегося клеща. Обязательно нужно проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут, а каждые два часа - тщательные осмотры со снятием одежды. В случае укуса в кратчайший срок обратитесь в пункты серопрофилактики, где вам удалят клеща и назначат при необходимости курс иммуноглобулиновой профилактики. Помните, иммуноглобулин необходимо ввести в первые 72 часа с момента укуса.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: