Новосибирск 1.2 °C

А почему бы не провести референдум по точечной застройке?

01.07.2004 00:00:00

Cлово - читателю

 В Новосибирске, в центре Ботанического жилого массива Заельцовского района расположена школьная спортивная площадка (100х120 м), которая является единственным в нашем микрорайоне стадионом и занята все светлое время суток. Школы NN 24, 172 проводят здесь уроки физкультуры, а вечерами дети, подростки и взрослые жители массива играют в футбол, волейбол, бадминтон, занимаются легкой атлетикой, активно проводят свободное время, не мешая жителям близлежащих домов.

С августа 2002 года на эту площадку претендует ООО «Инвестиционно-строительная компания «Русь», планируя здесь строительство элитного коммерческого жилья. Строители предлагают построить взамен этого стадиона другую площадку размером 30х60 м под окнами рядом стоящего дома. Но это совершенно немыслимо - разместить одновременно два класса в таком загоне!

Предлагаемую строительную площадку, кроме школ, окружают специализированные детские дошкольные учреждения (для детей с ослабленным зрением, для детей, предрасположенных к туберкулезу), институт реабилитации НГТУ (для глухонемых студентов), что подразумевает особый микроклимат как внутри, так и снаружи данных учреждений. Этому способствует наличие участка реликтового соснового бора, многочисленные зеленые насаждения, планово высаженные более 30 лет назад из саженцев Ботанического лесничества, и отсутствие транспортных магистралей.

В нашем мегаполисе здоровье детей оставляет желать лучшего, а Заельцовский район является одним из самых загрязненных районов города. Именно в нашем районе повышенный показатель смертности от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза. Во время призывной кампании с большим трудом набирается требуемое количество здоровых призывников. У основной массы ребят уже к 18 годам целый букет заболеваний. Да и у девушек здоровье не лучше. Рождение здорового ребенка у здоровой мамы - это большая редкость.

Если существующий бесплатный стадион будет задавлен коммерческой застройкой, а фактически уничтожен, возрастет количество преступлений среди молодежи, дети и подростки уйдут в подъезды и подвалы. Резко ухудшится инфраструктура микрорайона, увеличится поток автотранспорта во время строительства, проходящий транспорт создаст угрозу для жизни и здоровья не только школьников и студентов-инвалидов, но и жителей близлежащих домов.

Длительное соседство с капитальным строительством (до 2008 г.) нарушит учебный процесс в двух школах, сделает невозможным пребывание больных и ослабленных детей в двух специализированных детских садах, проживание людей в близлежащих домах. О какой пользе и необходимости планируемого строительства может идти речь?

В последнее время в нашем городе не редкость застройка спортивных, детских площадок, придомовых территорий в угоду интересам бизнеса. Тем самым значительно ухудшается качество нашей жизни, растет социальная напряженность, подрывая авторитет власти.

Жители Ботанического жилмассива категорически против указанного строительства, что зафиксировано протоколом схода жителей от 30 апреля этого года. Мы обращались к мэру Новосибирска, главе администрации района, к представителю президента по Сибирскому федеральному округу, к депутатам Государственной думы, городского и областного Советов и требовали не допустить строительство, при этом неоднократно подчеркивали значимость и необходимость сохранения данной спортивной площадки именно в существующих границах. Реальной поддержки городских властей, кроме отдельных депутатов, мы не встретили. Почему бы нам в нашем городе не провести референдум по вопросу уплотнительной застройки, как в других цивилизованных странах? Проблема в городе существует, и нельзя на нее закрывать глаза. Мы живем в этом городе, и власти города должны знать и уважать наше мнение!

От инициативной группы жителей Ботанического жилмассива
В.Н. АКСЕНОВ, Н.С. ФАТЕЕВА,
Ю.Н. МИХЕЕВА, О.П. СТАВИЦКАЯ
(всего 250 подписей).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: