Новосибирск -1.7 °C

Раз бутылка, два бутылка - будет... выставка

01.07.2004 00:00:00

 В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Грани стеклянного мира».


 Что для простого обывателя значит пустая бутылка? Если содержимое ее выпито, то вещь она в хозяйстве ненужная, так что в мусоропровод ее - и дело с концом. Что та же самая бутылка значит для музейного работника?

- Бесценный экспонат для исследования, - говорит старший научный сотрудник музея Татьяна Гришанова.

И нынешняя экспозиция полностью подтверждает ее слова. Вот, например, огромная бутыль, в просторечии четверть, из которой в конце XIX века разливали по стаканам самогон. Разбилась бы бутыль век назад - и сразу в истории прореха. Спросят дети: «Из чего раньше пили?» А мы и не знаем, и показать не можем. В фондах Краеведческого музея не только четверти сохранились в первозданном виде, но и флакончики из-под парфюма начала XX века, штофчики, рюмки, вазы - всего более двухсот экспонатов.

 Есть у стеклянных изделий один минус - на них нет клейма изготовителя, а значит, у музейных работников возникают проблемы с их датированием.

В частной коллекции Игоря Сулковского, представленной на выставке, стекло сплошь антикварное - крошечные аптечные бутылочки, зеленая бутылка из-под минеральной воды завода минеральных вод Адрианова из Новониколаевска и прочие лабораторные мелочи начала XX века.

Особое место в экспозиции занимает современная стеклянная бутылка. Здесь и замысловатые водочные бутылки в форме девушки и водоноса, и бутылки, облаченные в берестяные наряды, и, наконец, бутылки, декорированные студентами Института легкой промышленности. Создать шедевр из простой стеклянной тары студентам в радость. Они расписывают обычные винные бутылки масляными красками, декорируют их бусинками, сердечками, вязаными накидками, перьями, мочалкой, ракушками. В общем, в дело идут все подручные средства. А в результате стеклянная тара с помощью умелых рук превращается в произведение искусства.

Бутылка в романтическом наряде из перьев - это прелесть. Но мне лично больше приглянулась бутылка из-под армянского коньяка в форме кобры. Эх, к ней бы еще содержимого капельку...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: