Новосибирск 3.6 °C

Сто тысяч «зеленых»для полковника ОРБ

01.07.2004 00:00:00

Вчера, 30 июня, областной прокуратурой было предъявлено официальное обвинение в покушении на получение взятки в размере ста тысяч долларов заместителю начальника оперативно-разыскного бюро (ОРБ) по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Юрию Савченко. Полковника милиции взяли с поличным сотрудники Новосибирского управления ФСБ.

 Выяснилось, что несколько дней назад правоохранительные органы начали широкомасштабную проверку уплаты налогов региональной компанией, производящей продукты питания. За разъяснениями один из руководителей коммерческой компании, взяв на себя роль посредника, обратился к полковнику Юрию Савченко, так как тот курировал в ОРБ экономические и налоговые преступления по Сибирскому федеральному округу. Представитель фирмы был знаком с милиционером - ранее они вместе работали в Комитете госбезопасности. По версии следствия, во время дружеской беседы полковник ОРБ дал понять, что прекращение проверки организации обойдется ее руководителям в двести тысяч долларов. При этом ровно половину от этой суммы необходимо было заплатить в качестве аванса, а остальные - после принятия положительного решения о закрытии дела.

Коммерсанты, сон которых был крепким, так как были уверены, что налоговая проверка никаких результатов не даст, обратились с заявлением в УФСБ по Новосибирской области. Чекисты детально разработали операцию по задержанию очередного «оборотня в погонах». Номера купюр чекисты предварительно переписали и сделали с них фотокопии. Возникла проблема со старым товарищем полковника - его решили не посвящать в детали дела, поскольку опасались, что тот по старой дружбе расскажет милиционеру об операции. Ничего не известно о предстоящем аресте было и сотрудникам службы собственной безопасности ОРБ. По всей видимости, контрразведчики предполагали, что может произойти утечка информации, и полковника заблаговременно предупредят.

Задержание Юрия Савченко запланировали на 21 июня. В этот день один из руководителей компании встретился с полковником. Однако даже на «нейтральной территории» заместитель руководителя ОРБ не взял деньги, а предложил отдать сумму «их общему знакомому». Сотрудника фирмы пришлось задержать. На допросе бывший коллега Юрия Савченко рассказал, кому предназначались деньги. Полковника милиции взяли под стражу в рабочем кабинете. Савченко заявил, что о взятке впервые услышал от чекистов и, по всей видимости, стал жертвой провокации. Сейчас следователи проверяют законность происхождения доходов полковника и членов его семьи.

Следователи по особо важным делам облпрокуратуры обвинили заместителя начальника ОРБ в покушении на получение взятки в крупном размере, а посредника - в пособничестве. Сейчас Юрий Савченко находится под стражей в СИЗО N 1. Это обусловлено тем, что в прокуратуре имеются распечатки телефонных звонков с угрозами в адрес потерпевшей стороны. Звонки стали раздаваться в офисе коммерсантов сразу после задержания милиционера. Посредник пока находится под подпиской о невыезде.

Полковник милиции Юрий Савченко - далеко не первая жертва масштабной борьбы с «оборотнями в погонах» в нашей области. Только за последние три года в Новосибирске были осуждены трое сотрудников РУБОП-ОРБ. В данный момент еще один готов предстать перед судом. Областным судом к пяти годам условно был приговорен бывший оперуполномоченный Западно-Сибирского РУБОП Алексей Бирюков. В отношении капитана милиции было возбуждено уголовное дело за предоставление неких услуг одной из преступных группировок города, за которые он получил «в подарок» шикарный автомобиль «Lexus GS-300».

Позднее был осужден старший оперуполномоченный оперативно-разыскного бюро (ОРБ) ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Виктор Толстых. Милиционера и его товарища Сазонова осудили за то, что они незаконно похитили человека, заковали его в наручники и отвезли на берег Ини. При этом Толстых с самого начала представился Шестакову сотрудником ОРБ. Тогда Игорь Шестаков умудрился убежать от своих преследователей и отделался легкими огнестрельными ранениями. Толстых приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за посягательство на незаконное лишение свободы и превышение должностных полномочий.

А 28 мая этого года суд Центрального района вынес приговор к тому времени уже бывшему сотруднику аналитического отдела оперативно-разыскного бюро (ОРБ) Главного управления МВД в Сибирском федеральном округе майору Игорю Фролову. Майора милиции, прослужившего в органах правопорядка около 20 лет, признали виновным в том, что он одновременно состоял на службе в милиции и в коммерческой организации. К тому же снабжал работодателей служебной информацией, подходящей под определение «тайна частной жизни». Суд запретил майору Фролову занимать любые должности в правоохранительных органах сроком на два года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: