Новосибирск 12.3 °C

Налимониться по-русски

01.07.2004 00:00:00

Необычное в привычном

 К лимонам мы привыкли так давно, что и не представляем себе жизни без этих плодов, золотых, как солнце, и пронзительно кислых, как русская ухмылка. Даже в советское время они не были особенным дефицитом. Лимоны недороги, компактны, доступны, удобны: небольшого ломтика хватает на сдабривание блюда. И очень обидно, что с ними мы почти забыли о растении, издревле необыкновенно популярном на Руси, - о щавеле. Об этом ароматном подкислителе, богатейшей кладези витаминов, мы уже писал. Но интересной информации много, всю ее не вместишь в одну небольшую публикацию, и сегодня, в разгар щавелевого сезона, когда пучок его, весом граммов в сто, стоит на наших базарах от пятерки и ниже, стоит продолжить небесполезный разговор об исконном и патриотичном «налимонивании».

Хорошо знакомый всем огородный щавель относится к семейству гречишных, как и все другие щавели. Кислый вкус придает им щавелевая кислота. К сожалению, эта кислота небезопасна, ее кальциевые соли нерастворимы и могут откладываться в почках, образуя так называемые оксалатные камни. Конечно, от одной-двух тарелок супа камни сразу не образуются, но тем, у кого почки не в порядке, лучше поберечься. В зарубежных рецептах часто рекомендуют во время варки щавелевого супа добавить в него 1-2 столовых ложки раствора хлористого кальция, который продается в любой аптеке. В этом случае оксалат кальция выпадает не в почках, а в кастрюле, и остается на дне.

Русские сонники не обходят щавель стороной. Видеть во сне пышно растущий щавель - к счастью, спокойствию и уюту. Есть щавель во сне - хуже, значит, вам предложат то, с чем вы не можете согласиться, поскольку это противоречит вашим интересам и вкусам.

Классическое русское блюдо из щавеля - зеленые щи. Щавель придает им мягкую кислинку, но при нагревании теряет яркий зеленый цвет, жухнет. Поэтому для загущения и для повышения питательности и красоты блюда можно добавлять в щавелевые супы шпинат и молодую крапиву, которые сохраняют ярко-зеленый цвет и при нагревании, и даже при кипячении, а кроме того, имеют нейтральный, нежный вкус, хорошо сочетаются с щавелевой кислотой, выгодно оттеняют ее. На этом же основании щавелевые супы всегда включают крутые яйца, с пресным вкусом которых щавель удачно гармонирует. Щавель - обязательный компонент ботвиньи. Щавелевое пюре - очень хорошее дополнение к картофельному или брюквенному (морковному) пюре, как в полусыром (бланшированном), так и в отваренном виде. Щавелевые консервы можно приготавливать впрок домашним способом, используя короткое появление щавеля в мае-июле. Для этого хорошо промытые листья щавеля, без черенков, бланшируют, а затем протирают через сито в горячем виде (пока не остыли), а протертую массу подогревают в эмалированной посуде до 75 °С. Затем пюре разливают в банки и стерилизуют в течение часа.

Запеканка «Инопланетянка»

 Щавель 700 г, сливочное масло 100 г, мука 5 ст. ложек, молоко 1,5 стакана, рис 1/2 стакана, сахар 1/2 стакана, изюм 1/2 стакана, яйца 2 шт.

Щавель тщательно промыть, отварить в небольшом количестве воды, откинуть на сито и дать стечь, мелко нарезать. Рис отварить, не разваривая, промыть холодной водой, дать стечь. В отдельной кастрюле разогреть масло и слегка обжарить муку. Добавить щавель, рис и изюм, протушить вместе 5 минут, влить, помешивая, молоко, посолить, добавить сахар и проварить до загустения. Полученную смесь вылить на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду или форму, залить разболтанными яйцами, запечь в духовке. Запеканка получается жуткого зеленого цвета, но вкусная. Аналогично ее можно приготовить и несладкой, тогда вместо изюма добавляют обжаренный лук и перец. Туда же можно добавить половину стакана мелко нарезанного вареного мяса или колбасы.

Салат «Витамин в квадрате»

 400 г щавеля, 300 г моркови, 1 луковица, зелень петрушки, соль; для соуса - 4 ст. ложки сметаны, сок лимона, 1 ст. ложка подсолнечного масла, укроп, соль.

Морковь почистите и натрите на мелкой терке. Щавель переберите, хорошо промойте и нарежьте. Лук и петрушку мелко нарежьте и разотрите с солью. Приготовьте сметанный соус: в хорошо взбитую сметану положите мелко нарезанный укроп, подсолнечное масло, сок лимона и соль, все перемешайте. Овощи положите в салатницу, перемешайте и залейте сметанным соусом.

Суп «Зеленый нахал»

 400 г молодого щавеля, 1/2 пучка свежего зеленого чеснока, 1-2 соленых огурца, укроп, 4 ст. ложки простокваши, 1 ст. ложка муки, 40 г сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, соль.

Выберите самые нежные листья молодого щавеля, переберите их, промойте в холодной воде, мелко нарежьте и опустите в кипящую соленую воду, закрыв кастрюлю крышкой. В разогретом сливочном масле спассеруйте мелко нарезанные огурцы, добавьте к ним муку и через несколько минут - простоквашу, перемешанную со сметаной. Тщательно все перемешайте, переложите смесь в кастрюлю с супом, досолите и снимите с огня. Готовый суп посыпьте мелко нарезанными чесноком и укропом. Суп можно приготовить иначе: лук и соленые огурцы варите одновременно со щавелем, а перед подачей на стол заправьте суп пшеничной мукой, разведенной простоквашей.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: