Новосибирск 1.8 °C

Промышленный корм - продукт высоких технологий

01.07.2004 00:00:00

 Приходилось ли вам когда-нибудь сталкиваться с проблемой выбора правильного рациона питания для своей кошки или собаки? Ответ наверняка положительный. Вопросы, связанные с кормлением домашних животных, беспокоят не только вас, но и миллионы владельцев по всему миру. Как хороший «родитель» вы стремитесь дать своей кошечке или собачке лучшее, заботясь о том, чтобы животное не болело, хорошо выглядело, оставалось ласковым и жизнерадостным. Но знаете ли вы, какое питание является оптимальным?

Сегодня производители промышленных кормов предлагают владельцам готовые решения проблем, связанных с питанием кошек и собак. Исследования диетологии домашних животных проводятся уже многие десятилетия, и на сегодняшний день пищевые потребности питомцев изучены не хуже, чем человеческие. Разработка промышленных рационов, которые могли бы стать единственным источником питания для кошек и собак, потребовала многомиллионных вложений, использования передовых технологий, оборудования и упаковочных материалов. Промышленный корм - это высокотехнологичный продукт, вполне сравнимый по наукоемкости с компьютерным или телекоммуникационным оборудованием.

Сегодня корм для собак и кошек является одним из наиболее строго регулируемых пищевых продуктов. Во многих развитых странах приняты отдельные законы о кормах для животных. Так, например, в США существует многоуровневая система контроля, который осуществляется на федеральном уровне и на уровне штатов.

Производители кормов для собак используют широкий диапазон сельскохозяйственных ингредиентов. Он включает мясо, домашнюю птицу, морепродукты, кормовое зерно и прочие сельхозпродукты, а также продукты, произведённые в процессе переработки продуктов питания для людей.

Подобно «человеческой» пище, корма для домашних животных должны иметь правильную этикетку. Помимо названия продукта и специального уточнения о том, кому предназначается данный корм (собакам или кошкам), этикетки кормов для домашних животных также должны описывать продукт, перечислять его ингредиенты и приводить гарантированный анализ продукта. Все корма для домашних животных должны иметь специфическую фабричную марку, а также название компании, производящей корм, и, как правило, номер телефона, по которому покупатели могут задать вопросы.

Полностью сбалансированный промышленный корм позволяет не только поддерживать здоровье домашнего животного, но и обеспечивает профилактику болезней. Чтобы продлить жизнь вашего любимца, кормите его кормом, на упаковке которого четко написано, что он - полноценный и сбалансированный.

Кормление же домашнего животного приготовленным в промышленных условиях кормом в сочетании с домашней пищей может снизить питательную ценность промышленного корма - ведь его разрабатывают и производят с таким расчетом, чтобы обеспечить именно оптимальную питательную ценность продукта. При частичном замещении промышленного корма пищей домашнего приготовления кошка или собака будет испытывать нехватку в корме, который был произведен специально для нее на научной основе. Следовательно, животное не получит всех тех витаминов, аминокислот и минералов, которые необходимы для поддержания оптимального общего состояния здоровья.

Чтобы правильно выбрать корм для вашего домашнего животного, необходимо учесть уровень ежедневной физической активности, вес и возраст животного, его состояние здоровья, а в случае с собаками еще размер и породу питомца. Помните, что если вы кормите своё животное произведенным в промышленных условиях кормом, то рядом с миской для корма всегда должна стоять миска с чистой пресной водой. Обратите внимание на этикетку корма, где будет указано, какое количество корма следует давать питомцу, исходя из вышеперечисленных факторов.

Материалы предоставлены Институтом кормов
для домашних животных США (Pet Food Institute, PFI)


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: