Новосибирск 7.4 °C

Начинать профилактику надо с детства

01.07.2004 00:00:00

 Атеросклероз иногда называют чумой XX века. Что это за заболевание? Кого чаще оно поражает? На эти и другие вопросы отвечает профессор Новосибирской государственной медицинской академии Андрей Куимов.

- Атеросклероз - это грозный общий процесс, который задействует многие системы организма, в том числе сосудистую и систему управления процессом обмена веществ. Он поражает холестериновыми отложениями (бляшками) сосуд, артерию, аорту или ее ветви в самых уязвимых местах человеческого организма, лишая их нормального кровоснабжения, и этим самым готовит плацдарм для инсульта, инфаркта, аневризмы, нефросклероза, гангрены и многих других страшных патологий. Людей с атеросклерозом становится все больше. Довольно часто сегодня встречаются молодые женщины и мужчины (особенно мужчины!) в возрасте 30-35 лет, которые переносят ишемический инсульт, а это очень тяжелая патология, после нее практически не восстанавливаются.

- Какие факторы риска возникновения атеросклероза можно назвать основными?

- Это прежде всего повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, курение, ненормированный рабочий день, нарушение режима труда и отдыха.

- Если ограничить потребление холестерина с пищей, исключит ли это риск развития атеросклероза или повышенный холестерин передается по наследству?

- Холестерин нужен организму для строительства собственных клеток, он входит в состав гормонов, пищеварительных соков (желчи). Но почему-то начинает откладываться. Необходимо отметить, что с пищей поступает лишь третья часть холестерина, остальные две трети образуются в печени и кишечнике. Доказано, что даже при низких холестериновых диетах у некоторых людей все равно образуются атеросклеротические бляшки. И ограничение потребления жиров вовсе не означает, что с этим можно справиться. А предрасположенность к повышенному содержанию холестерина в крови обусловлена наследственными факторами в каждом втором случае.

- Есть ли какие-нибудь симптомы, свидетельствующие о том, что человек болен?

- Большей частью вы этого вообще не замечаете. Причина становится понятной лишь при ежедневном измерении давления и выявлении его отклонения на 10-15 единиц. Это уже первый звоночек. Первично заболевание может быть обнаружено при профилактических осмотрах: есть повышение давления или его нет, есть какие-то погрешности в диете или их нет.

- Можно ли избежать болезни? Какие есть меры профилактики?

- Начинать профилактику необходимо с детства. Это, конечно, прежде всего диета с растительными белками. К сожалению, такие необходимые для нашего организма продукты питания, как соя и бобовые, не имеют должного признания и спроса. Полезны для сосудов растительные масла, особенно оливковое и соевое. Специалисты считают, что если на тарелке человека чаще присутствует растительная пища, а вместо сахара он употребляет сложные углеводы, которые присутствуют в ягодах, овощах и фруктах, то он дольше живет. Помогут предотвратить недуг и дозированные физические нагрузки. Раньше как считали: если инфаркт или сердечная недостаточность - больному нужен покой и еще раз покой. Сейчас один из принципов лечения сердечной недостаточности - это дозированные нагрузки. Правда, если есть поражения сердца, то физические упражнения должны делаться под контролем и руководством врача ЛФК или терапевта. В целях профилактики необходима коррекция артериального давления. Если при устранении управляемых факторов риска, таких как курение, алкоголь, при соблюдении диеты и регулярной физической активности высокое давление все-таки сохраняется, то необходимо назначение лекарственных препаратов.

«Мед-Инфо»

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: