Новосибирск -0.6 °C

Катарский суд осчастливил Малику Яндарбиеву

02.07.2004 00:00:00

О чем пишут

 Катарский суд ждет аплодисментов мировой общественности за проявленную им гуманность. Еще бы, прокурор требовал казнить россиян, которым приписывается убийство скрывавшегося в этой восточной стране чеченского отморозка Яндарбиева, а милосердный судья приговорил их всего-навсего к пожизненному заключению.

Отчего такая «мягкость» приговора? От того, сообщает интернетовская «Газета. Ru», что суд посчитал, что Анатолий Белашков и Василий Богачев заложили бомбу в яндарбиевский джип не своей корысти ради, а токмо волею пославших их российских властей. «В приговоре, - отмечает интернет-издание, - об этом было сказано прямым текстом. «Российские власти отдали приказ уничтожить бывшего чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева», - заявил, оглашая приговор, судья Ибрагим ан-Нисф. Правда, дальше последовала фраза, больше похожая не на юридически безупречное доказательство, а на цитату из шпионского романа. «План обсуждался в штабе российской разведки в Москве», - без всяких объяснений произнес судья».

Почтенный Ибрагим ан-Нисф сумел осчастливить всех набившихся в зал суда чеченцев, улизнувших из мятежной республики до того, как до них добрались наши военные. А вдова убиенного Яндарбиева Малика, интервью с которой пытался протащить в эфир Парфенов, так прямо и заявила журналистам: «Я счастлива, что суд вынес такой приговор. Они это заслужили».

Примчался на суд в Катар и пригретый доброй старушкой-Европой масхадовский эмиссар, активный участник кровавых дел чеченских боевиков Ахмад Закаев, объявленный Россией в международный розыск. «Катар, - отмечает «Газета. Ru», - автоматически прибился к числу стран, которые отказались выполнять требование Москвы об его аресте, - никаких проблем с полицией у Закаева не возникло». Воодушевленный этим, Закаев сказал журналистам: «Суд показал, кто террорист, а кто жертва террора. В последние десять лет русские выставляли террористами чеченцев. Путина нужно судить как военного преступника».

А что же Москва? Из высокопоставленных российских чиновников приговор, вынесенный в среду, 30 июня, катарским судом, прокомментировал только министр иностранных дел Сергей Лавров, сказавший, что Россия по-прежнему настаивает на том, что осужденные не имеют никакого отношения к убийству и что российские адвокаты подадут апелляцию с целью пересмотра принятого судом решения.

Подать-то они подадут, да только толку от этого, скорее всего, не будет никакого. Это Америка бы заставила считаться с собой государство, о котором в мире мало кто знает. А с Россией со времен Ельцина как-то считаться не принято.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: